Кадры уходят в цифру

Более 612 миллионов рублей сэкономило ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» на рационализаторских идеях сотрудников, поданных в банк Системы непрерывных улучшений (СНУ) в 2022 году. Такие цифры прозвучали на прошедшем Дне мастера, где обсуждаются самые актуальные производственные вопросы.

На предприятии такие встречи проводятся ежемесячно. Они способствуют обмену передовым опытом и обеспечивают широкое вовлечение работников отдаленных нефтепромыслов и подрядных организаций в решении технических и социальных задач. Дни мастера к тому же обеспечивают получение коллективами цехов информации о важных событиях в Компании «ЛУКОЙЛ» и решениях, касающихся стратегии освоения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

С фокусом на непрерывное совершенствование

Открыл мероприятие директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Вячеслав Гайдуков, который рассказал о достигнутых предприятием результатах за прошедший период.

Серьезным блоком в обсуждении стали производственные вопросы. Нефтяники говорили о состоянии дел в области промышленной безопасности, об охране труда и окружающей среды, о производственной дисциплине, об усилении контроля работы подрядчиков, о текущем исполнении программы внутренних стажировок.

Одной из ключевых тем Дня мастера стало внедрение Системы непрерывных улучшений на предприятии.

Сегодня аббревиатура СНУ у всех на слуху. В ЛУКОЙЛ-Коми внедрение нового инструмента повышения эффективности производства началось в 2022 году. Программа подразумевает использование потенциала всего коллектива предприятия. Это могут быть улучшения и культуры производства, и технологической дисциплины, и промышленной безопасности.

Каждый сотрудник, включая управленцев, может внести любые предложения по улучшению производства. Их внедрение способствует повышению качества рабочего процесса, снижению издержек и, соответственно, росту прибыли предприятия. А сам новатор получает за это соответствующее вознаграждение.

В творческий процесс новаторства вовлечены и те, кто уже знает производство как свои пять пальцев, и те, кто делает на предприятии первые профессиональные шаги. Особую ценность в этом движении представляют идеи молодежи. С головой в этот процесс погрузились в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». В прошлом году в банк идей ЛУКОЙЛ-Коми от предприятия было подано 180 предложений, десять из которых уже нашли свое применение на практике, а общий экономический эффект от их внедрения составил более 612 млн рублей.

– Результаты впечатляющие, – прокомментировал Вячеслав Гайдуков. – При этом, помимо экономической выгоды, внедрение СНУ обеспечивает значительный рост лидерских и профессиональных компетенций участников проекта. У нас есть активные сотрудники, готовые генерировать идеи, предлагать рационализаторские решения по оптимизации рутинных процессов. Их нужно просто услышать и помочь включиться в эту работу. Важно, чтоб эти улучшения стали постоянными.

Сегодня для этого в ТПП шаг за шагом создается единая команда, которая будет непрерывно работать над потенциалом улучшений. Построением СНУ и непосредственной поддержкой ее функционирования занимается рабочая группа.

Как отмечалось, важный шаг к производственной культуре, где непрерывные улучшения будут нормой повседневной работы, – обучение навигаторов из числа персонала, главная миссия которых – вовлечение сотрудников в этот процесс и их сопровождение. Работа в этом направлении уже ведется. В рамках Дня мастера таким проводникам были выданы сертификаты.

Заявление в два клика

Наряду с производственными темами в рамках Дня мастера речь шла о еще одном актуальном вопросе – переходе предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» на систему кадрового электронного документооборота (КЭДО).

Как уже сообщала наша газета, в 2023 году от бумажной волокиты поэтапно откажутся все лукойловские предприятия. Главная причина – принятые в конце 2021-го изменения в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие использование электронного документооборота без дублирования на бумажных носителях.

Как рассказала начальник Управления по работе с персоналом ЛУКОЙЛ-Коми Ирина Мамонтова, главные преимущества автоматизированного процесса – экономия времени и ресурсов (бумаги), надежная защита персональной информации. Кроме того, с момента запуска мобильного приложения документы всегда будут под рукой. Это особенно важно в случае удаленной работы или если документ требует срочного рассмотрения.

Закон предусматривает два варианта цифровизации: подключение к единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» либо создание собственной информационной системы. ЛУКОЙЛ пошел по второму пути.

Обмен данными в системе осуществляется автоматически, такой подход позволяет оформлять документ (например, заявление на отпуск) в два клика: первый – ставим электронную подпись при загрузке заполненного шаблона в систему, второй – электронной подписью подтверждаем, что ознакомились с приказом. Все промежуточные стадии прохождения документа участия его автора не требуют.

Рабочие, у которых нет учетной записи и почтового ящика в корпоративной системе, могут подключиться к КЭДО с любого компьютера по направленной ссылке для входа в личный кабинет.

В 2024 году у КЭДО появится мобильное приложение, что существенно упростит доступ к системе не только рабочим, которым не нужно будет вводить личные данные, но и менеджменту.

В ЛУКОЙЛ-Коми переход на электронный документооборот уже начался, в течение двух месяцев будут вестись мероприятия, включающие подготовку рабочих мест, настройку системы, а также внесение изменений в локальные нормативные акты, по результатам проведения которых будет осуществлен переход к промышленной эксплуатации КЭДО, запланированный на 20 мая 2023 года.

Для перевода работников Компании на кадровый электронный документооборот необходимо подписать Согласие и дополнительное соглашение к трудовому договору с описанием обязанностей сотрудника и работодателя. Эти два документа станут последними оформленными на бумаге.

Елена МАРИХИНА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

В рамках Дня мастера наградили работника КЦДНГ-5 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Илью Смирнова, который стал победителем IX Конкурса на присвоение звания «Лучший мастер года» ЛУКОЙЛ-Коми в номинации «Мастер по добыче нефти и газа».
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх