К вековому юбилею

5 4 1

До столетия со дня образования Республики Коми осталось 365 дней. Свое 30-летие в следующем году отметит и ЛУКОЙЛ, который работает и развивается в том числе и в Республике Коми. Все эти годы взаимодействие между нефтяниками и регионом было плодотворным. Компания и ЛУКОЙЛ-Коми, как ее дочернее предприятие, в рамках проводимой политики социальной ответственности ведут строительство крупных инфраструктурных объектов на территории региона. За четыре года, с учетом планов 2020 года, объем социального инвестирования составит порядка 3 млрд руб. Ряд проектов уже реализованы и также приурочены к вековому юбилею республики. О некоторых из них – в нашем фотообзоре.

 

Медицина

5 4 2

Только за последние четыре года на поддержку и развитие медицинских учреждений региона направлено более 188 млн рублей. Среди крупных реализованных проектов – проектирование и строительство сельских врачебных амбулаторий в селах МО ГО «Усинск» (Щельябож, Мутный Материк), двухквартирного дома для медработников в Щельябоже, приобретение автомобилей скорой помощи для учреждений здравоохранения РК.

 

Образование

5 4 3

С 2017 по 2020 год на поддержку системы образования в регионе направлено более 545 млн рублей. В числе наиболее крупных проектов – строительство детских садов в селах МО ГО «Усинск» (Щельябож, Мутный Материк), завершение строительства детского сада в с. Усть-Цильма, ремонт детского сада в п. Щельяюр, приобретение школьных автобусов (62 машины с 2014–2020 гг.)

 

Спорт

5 4 4

На поддержку и развитие спорта в регионе ЛУКОЙЛ с 2017 года перечислил более 588 млн рублей.

Среди крупных реализованных проектов: проектирование и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в пгт Ярега, спортивного комплекса (расширение Ледового дворца «Югдoм») в г. Усинске, строительство скейтодрома в г. Усинске.

 

Жилье

5 4 5

В Усинске и поселке Ярега ведется строительство многоквартирных жилых домов.

В Усинске завершается строительство уже второго 9-этажного дома. Первый 72-квартирный дом был сдан в эксплуатацию в конце 2018 года.

В поселке Ярега строительство жилых домов для работников Нефтешахтного производственного предприятия «Яреганефть» ведется с 2014 года. На данный момент построено 8 домов из 9 запланированных, по одному ведется проектирование.

 

Культура и искусство

5 4 6

На поддержку и развитие учреждений культуры региона за 4 года выделено более 65 млн рублей.

В числе наиболее крупных проектов – проектирование, строительство и благоустройство Дома культуры в д. Карпушевка СП «Коровий Ручей» (Усть-Цилемский район), ремонтные работы в Ижемском районном историко-краеведческом музее, проектирование строительства Дома культуры в с. Щельяюр (Ижемский район), приобретение рояля для республиканского Театра оперы и балета.

 

Конкурс социальных и культурных проектов в РК и НАО

5 4 7

Конкурс позволяет с помощью грантов поддерживать инициативы местного населения. На их реализацию только с 2017 года ЛУКОЙЛ выделил более 68 млн рублей. С каждым годом грантами отмечаются все больше участников: в 2019 году победителей было 70, в этом году – уже 81.

 

Благоустройство территорий

5 4 8

Кроме строительства жилья и инфраструктуры ЛУКОЙЛ уделяет особое внимание благоустройству городских территорий. В 2020 году в Усинске и поселке Ярега будут установлены памятные стелы «Пламя» с облагораживанием территорий. Кроме того, рядом со стелами возведут современные детские площадки, выполненные по аналогии с детской площадкой ПАО «ЛУКОЙЛ» на ВДНХ в Москве. Финансирование строительства стел и детских площадок составляет порядка 290 млн рублей.

 

Акции и Благотворительные проекты

5 4 9

В Республике Коми ЛУКОЙЛ реализует несколько собственных благотворительных проектов. На их реализацию выделено более 570 млн рублей. Это такие проекты, как:
– «Каникулы с ЛУКОЙЛом» (благодаря проекту талантливые и одаренные школьники в разные годы побывали в Москве, Сочи, Перми, Рязани, Астрахани, Калининграде, Волгограде, Севастополе и Крыму).
– Межрегиональный турнир по хоккею с шайбой на призы ЛУКОЙЛ-Коми.
– «Усинская футбольная лига», объединяющая школьные команды игроков в мини-футбол со всего муниципалитета.
– Мультифестиваль «#Твойфест».

Светлана БЫКОВСКАЯ

Фото из архива «СВ»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх