Жизнь одной планеты

«Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы – как истории планет», – строчки классика сами собой возникли в памяти во время встречи с ведущим инженером отдела реализации нефти и газа ЛУКОЙЛ-Коми Наталией Царевой.

Наталия Дмитриевна из тех, кто посвятил родному предприятию более двух десятков лет. А в целом в топливно-энергетическом комплексе героиня этой публикации трудится 34 года. Является членом российского общества инженеров нефти и газа. За свой добросовестный труд и вклад в развитие отрасли не раз получала корпоративные и ведомственные награды.

Всего было поровну

Не исключено, что умение достигать даже самой сложной цели досталось Наталии Царевой от родителей, которые в свое время не побоялись сорваться с насиженного места и уехать осваивать новые территории в составе тысяч других специалистов нашей необъятной страны. Это был далекий 1975 год. Приполярный Усинск тогда был объявлен Всесоюзной комсомольской стройкой для ускоренного освоения Усинского и Возейского месторождений. Людей сюда влекла северная романтика: ехали не за деньгами, а за дружбой, единением и особой атмосферой.

– Хорошее время, всего было поровну: и ударного труда, и энтузиазма, и веселья. Приехали мы из Оренбургской области. Я тогда была школьницей, – вспоминает Наталия Царева. – В этом маленьком рабочем поселке все говорило о добыче черного золота. Вокруг бурились новые скважины, осваивались месторождения. Тогда все работали в одинаковых условиях, жили в балках и были счастливы.
Вызов принят

Наталия Царева признается, что в Усинске трудно было не связать свою жизнь с нефтянкой.

– Я с детства, можно сказать, пропитана рассказами об этом нелегком труде. К тому же у меня были успехи по химии, участвовала в школьных олимпиадах разного уровня и побеждала, – делится она. – Но окончательное решение моей профессиональной стези определила школьная экскурсия на буровую установку. Помню, тогда глаза горели у всех! И у мальчишек, и у девчонок. А оброненную фразу экскурсовода о том, что нефтянка – неженское дело, я восприняла как вызов – и приняла его.

Важная роль

Отучившись на инженера-химика в институте им. Куйбышева, в 85-м году Наталия по распределению попала на один из старейших нефтеперерабатывающих заводов страны. В Саратовском НПЗ вчерашняя студентка, не знавшая ни жизни, ни людей, училась работать в коллективе, набиралась опыта, закаляла характер. Предприятие сыграло важную роль и в ее личной жизни: здесь она встретила своего будущего мужа Виктора, который, к слову, сегодня трудится оператором обезвоживающих и обессоливающих установок в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». В молодой семье родилась дочь Ксения. Сейчас она уже взрослая и успела подарить родителям внука Мирона.

Под флагом ЛУКОЙЛа

В 88-м Царевы перебрались в Усинск. Свой трудовой путь в родных пенатах Наталия начала школьным учителем по химии, однако пару лет спустя профессиональные амбиции взяли верх, и она нашла работу по специальности. Сначала устроилась в Комибитум, потом в Коминефть, которая в начале 2000-х годов, как и другие предприятия ТЭК, продолжила свою деятельность под флагом ЛУКОЙЛ-Коми.

В то время высокими темпами шло освоение месторождений, велось строительство инфраструктурных объектов, восстановление единой системы сбора, подготовки и транспортировки нефти. Поэтому разработчики, инженеры, технологи и другие специалисты делали все возможное, чтобы нефтеотдача росла, а на карте появлялись новые объекты.

– В ту пору я работала в отделе подготовки нефти ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». И мне, инженеру химику-технологу по образованию, пришлось совсем непросто, ведь промысловая подготовка требует несколько других компетенций. Естественно, новое и неизведанное вызывало у меня опасения, сомнения. И каждый раз заданный себе вопрос «Кто, если не я?» заставлял меня идти дальше, – рассказывает Наталия Дмитриевна. – Мы оказались передовиками в своем направлении. Занимались не только проектированием и инженерными изысканиями, а полным сопровождением объекта: от просчетов и договоров до логистики и оснащения. Например, я одна из тех, кто причастен к подбору оборудования для УПН «Уса», которая до сих пор в строю.

Подняли авторитет

Наша героиня говорит, в то время было сложно, но интересно. Жизнь была насыщена и частыми командировками, и выездами на производство. С каждым днем Наталия Дмитриевна все глубже погружалась в профессию. Впоследствии она выросла до начальника отдела, потом трудилась в должности главного технолога.

И, как она сама признается, помогли ей в этом не только пытливость ума, трудолюбие, внимательность и ответственность, но и хорошие учителя. Это, прежде всего, Нина Аркадьева и Валериан Светлаков.

– Они – пример того, как нужно работать с полной отдачей и по-настоящему любить свое дело, – продолжает разговор Наталия Царева. – Горжусь также, что мне посчастливилось трудиться под руководством таких легендарных людей, хозяйственников, как Владимир Зарубежнов и Владимир Муляк. Ведь они не просто помогли возродить нефтяную отрасль региона, но подняли авторитет ЛУКОЙЛ-Коми.

Звено одной большой цепи

В наши дни Наталия Дмитриевна трудится ведущим инженером отдела реализации нефти и газа ЛУКОЙЛ-Коми.

– Наш отдел – финальное и важное звено одной большой производственной цепи на предприятии. А это серьезная ответственность, а порой и нестандартные решения, которые должны быть еще и верными. Ошибки чреваты сбоями в поставках. Да и когда задействованы такие глобальные природные, человеческие и материальные ресурсы, то твоя миссия на конечном этапе волей-неволей должна быть выполнена блестяще, – отмечает она. – Конечно, сегодня я больше занимаюсь расчетами и бюджетом, тружусь, так сказать, по наезженной колее, тем не менее работа моя – живая, динамичная и творческая.

Дружная семья

Наталия Царева говорит, что на протяжении всей трудовой биографии ей везло с коллегами.

– Вот и сегодня наша команда что надо! Пусть в кабинетах кипит напряженная работа, решаются ответственные задачи, но находиться здесь легко. Мы живем, как одна дружная семья! И это не пустые слова: в кругу коллектива отмечаем значимые события, дни рождения. А в случае чего всегда поддерживаем друг друга и помогаем.

Сегодня, имея большой багаж знаний и практического опыта работы, Наталия Царева охотно делится им с коллегами и молодыми специалистами, что является немаловажным фактором для профессионального роста молодежи предприятия.

По словам коллег, современному поколению есть чему поучиться у этой удивительной женщины, в жизни которой были и есть стойкость и сила духа, любовь и счастье.

Завет Экзюпери

Самую большую ценность в мире для Наталии Царевой представляет ее семья, о которой так же, как и о работе, она рассказывает с гордостью. Говорит, счастлива в браке с супругом Виктором.

Лето Царевы проводят на даче, ходят в лес по ягоды-грибы, иногда Наталия Дмитриевна за компанию с мужем ездит на рыбалку. Также супруги любят путешествовать по нашей необъятной стране на машине. Права на управление автомобилем Наталия получила еще в молодости. По ее словам, когда едешь, в любой момент можно остановиться и отдохнуть, а заодно и полюбоваться красотой природы. В России много интересных мест.

Зимой нашей героине нравится кататься на лыжах и ходить в бассейн. Также занимается рукоделием. Она отличная портниха. Вспоминает, что, когда в магазинах ничего не было, обшивала всю семью, вязала свитеры, шапки, варежки, носки.

Чтение – любимое хобби Наталии Царевой. У нее есть богатая домашняя библиотека. Предпочтение она отдает классике. Среди любимых книг – «Война и мир» Толстого и «Маленький принц» Экзюпери.

– Удивляюсь нечитающим людям, ведь это – лучшее учение! – уверена она. – В нашей семье все любят книги. Вот и внука уже с пеленок заражаем этой любовью.

В свободное плавание

В июле Наталия Царева выходит на заслуженный отдых. Признается, что уходит с легким сердцем и чувством удовлетворенности.

– Работала честно, выкладывалась, как говорят, на всю катушку. Назначение на любую должность воспринимала, прежде всего, как ответственность за порученное дело и стремилась оправдать доверие. Воспитала достойную смену. Работать в такой команде для меня было большой удачей. А что дальше? Жить! – улыбается она, – заниматься хозяйством: у нас в Башкирии красивый дом с прудом и лужайкой. И, конечно, много путешествовать. В планах отправиться в круиз, на Дальний Восток и проехать по Золотому кольцу России.

Елена МАРИХИНА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ
и из личного архива Наталии Царевой

С мужем Виктором и дочерью Ксенией
Внук Мирон
С мамой Зоей Александровной
Путешествия окрыляют

О чём говорят коллеги

Екатерина Балашова,
ведущий специалист отдела реализации нефти и газа:

– Это наша «зажигалка»! Мы любим Наталию Дмитриевну за ее удивительную энергетику, обаяние, доброту, душевность и отзывчивость. Она умеет искренне радоваться жизни и успехам своих коллег. Всегда поможет советом и в работе, и в жизни. Она, как солнышко, светит всем, всех готова обогреть вниманием и заботой.

Екатерина Горбунова,
ведущий инженер отдела реализации нефти и газа:

– Наша Наталия Дмитриевна любит помогать, особенно молодняку. Ее глаза горят, когда приходят новые сотрудники или практиканты. И у нее это отлично получается. Она из образованной и интеллигентной семьи. С ее родными мы познакомились на юбилее и были просто влюблены во всех.
Также Наталия Дмитриевна отличается остроумием и любит рассказывать забавные истории из своей жизни.
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх