Территория добра

В Коми и Ненецком округе продолжается осуществление идей Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В этом выпуске мы рассказываем и о реализуемых сегодня на средства гранта проектах, и о тех, что будут воплощены в жизнь в ближайшем будущем.

Сохраняя традиции

В Усть-Цильме планируют создать театр фольклора. Для реализации этой идеи объединились Районный центр культуры, досуга и кино, Межрегиональное общественное движение «Русь Печорская», Усть-Цилемский культурный центр им. Т. Г. Шишеловой и Центр народного творчества и национальных культур.

Каждый подал на грантовый конкурс свою заявку. Все четыре проекта вошли в число победителей. В результате синергетического эффекта в райцентре будет реализована грандиозная в масштабах села инициатива.

Театр усть-цилемского фольклора – новая площадка, которая будет использоваться для реализации творческих проектов местных самодеятельных поэтов-баечников как место постановок обрядовых действий и тематических программ, а также как учебный класс по традиционной культуре для школьников и воспитанников детских садов.

Для создания площадки на средства грантов будет отремонтировано помещение бывшей типографии. В нем оборудуют зрительный зал на 50 мест и кабинет
для творческих работников.

Подготовила
Светлана БЫКОВСКАЯ

Шиты золотом…

При поддержке нефтяников коллектив няшабожской школы в Ижемском районе планирует создать условия для сохранения традиционной коми культуры.

Это уже не первая победа школы в конкурсе соцпроектов. В 2020 году на средства гранта в рамках проекта «В ногу со временем» был оборудован кабинет информатики. В 2021-м реализована инициатива «Дерзайте! Вы талантливы!» – ЛУКОЙЛ выделил средства на приобретение музыкальных инструментов.

Автор всех проектов – директор школы Денис Бабиков. Как человек, выросший на коми земле, он понимает всю значимость усилий по сохранению коми традиций и языка. И начинать надо, считает он, с малого возраста. Поэтому на выигранные средства предполагается сшить по пять комплектов ижемского национального костюма для девочек и мальчиков начального звена.

Новые наряды станут стимулом для школьников, так как примерить их смогут ребята с хорошей успеваемостью и проявленными способностями в творчестве.

Договор по шитью костюмов уже заключен с Коми ремесленной палатой. Ключевая задумка на этот год – выступить на межрегиональном празднике «Луд». В дальнейших планах – создать при школе свой фольклорный коллектив.

По материалам газеты
«Новый Север»

Храм для души

В НАО, в деревне Щелино, полным ходом идет строительство часовни. Как рассказал глава сельского поселения «Великовисочный сельсовет» Николай Бараков, инициатива по возведению малого храма в заполярной деревне была поддержана ЛУКОЙЛом.

В 2020 году на средства гранта был приобретен готовый сруб. Однако изначально проект не включил расходы на его доставку и сборку, поэтому сроки реализации затянулись.

По словам главы поселения, часовня строится стараниями неравнодушных жителей муниципалитета. Год пытались привезти готовый сруб из Кирова. Его доставили до Великовисочного. А уже до Щелина по 3–4 бревна возили на снегоходах сельчане. Предварительно место под строительство часовни освятили.

На предложение собрать деревянный объект тут же откликнулись местные жители. В январе этого года были собраны молельное помещение и крыльцо, в мае установили крышу с куполом и крестом, укладываются полы. Остается заказать окна и входные двери.

По материалам газеты
«Заполярный вестник»

Мир удивительных открытий

В детском саду села Окунев Нос Усть-Цилемского района реализуют проект «Прикоснись к природе маленькой ладошкой».

Благодаря гранту Компании в дошкольном учреждении появится не только экологический уголок, но и современное мультимедийное оборудование – многофункциональная интерактивная песочница,
с помощью которой можно изучать окружающее пространство, открывать тайны природы, погружаться в мир удивительных открытий.

Коллектив детского сада выражает признательность ЛУКОЙЛ-Коми, генеральному директору Александру Голованеву и его заместителю по связям с общественностью Евгении Лясковской за неоценимый вклад в развитие не только материально-технической базы учреждения, но и дошкольного образования на селе в целом.

Подготовила
Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх