Добрые дела

Молодые нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми в Усинске часто становятся инициаторами экологических мероприятий. А весной, в период пробуждения и обновления природы, они уделяют этому особое внимание. Так, за два дня они расчистили Аллею ветеранов от снега, убрали территорию около лукойловских домов,а также агитировали усинцев за раздельный сбор отходов.

Мусор – одна из самых серьезных угроз, которую умудрилось создать себе человечество. Именно он занимает одно из первых мест в череде глобальных экологических проблем. Решить эту задачу можно способом вторичной переработки отходов. А для этого нужно, чтобы каждый житель города сортировал мусор.

Молодые специалисты и работники центрального аппарата предприятия провели экологическую акцию, направленную на информирование горожан о правилах и критериях сортировки мусора и пунктах приема вторсырья в Усинске. Нефтяники раздавали листовки на площади у головного здания ЛУКОЙЛ-Коми.

– Раздельно собранные отходы – это уже не мусор, а вторсырье, из которого можно получать новые товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду, – отметил представитель Совета молодых специалистов Марк Сармандеев. – Раздельный сбор – это в первую очередь наше здоровье и здоровье детей, наш чистый двор и город.

В этот же день молодые специалисты Усинского газоперерабатывающего завода, ЦАУА и ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» провели генеральную уборку территории вокруг домов, где проживают лукойловцы.

Еще один субботник прошел на Аллее ветеранов. Организатором мероприятия выступил отдел молодежной политики Управления образования города. Совместно с местной молодежью в нем приняли участие и нефтяники центрального аппарата, усинского ТПП и УГПЗ.

Ребята, вооружившись лопатами, очистили от снега все дорожки Аллеи ветеранов. Убрали прошлогодний мусор и закрепили возле каждого памятника георгиевские ленты.

– Это мероприятие важно для нас и горожан, которые захотят посетить место памяти. Снега было еще много, поэтому перед нами стояла задача сделать комфортным вход в аллею и подход к каждому месту захоронения, – комментирует оператор по добыче нефти и газа пятого цеха усинского ТПП Алексей Витязев.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх