Живите завтра, как мечтаете сегодня

Сотрудники негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Открытие» провели встречи с коллективами предприятий ЛУКОЙЛ-Коми прошли в Усинске и Ухте.

Как показывает статистика, количество участников корпоративных пенсионных программ в ЛУКОЙЛе увеличивается. На сегодняшний день средний охват по Компании составляет около 49 %.

Вместе с работодателем сегодня свою будущую пенсию формирует более 75 % работников ЛУКОЙЛ-Коми. С начала года к корпоративной программе подключились 597 человек.

О корпоративной пенсионной программе важно знать следующее. ЛУКОЙЛ заботится о своих сотрудниках и реализует совместно с НПФ «Открытие» корпоративную программу негосударственного пенсионного обеспечения, основанную на долевом принципе участия сотрудника и работодателя. Пенсионные средства на счете растут не только благодаря взносам работника, но и за счет взносов работодателя, а также инвестиционного дохода НПФ.

При этом на размер будущей пенсии влияет несколько главных факторов. Во-первых, взносы работника. В классическом варианте они могут составлять от 1 до 4 % от заработной платы (здесь ограничений нет: работник может перечислять на свой счет и 9, и 20 %). Во-вторых, возраст вступления в программу. Как отмечалось, сегодня о будущей пенсии в основном начинают задумываться или ее активно формировать уже после 40 лет. Тогда как об этом надо побеспокоиться значительно раньше.

Каждому участнику корпоративных пенсионных программ также нужно помнить: вы можете получать социальный налоговый вычет от суммы личных взносов в размере 13 %. Таким образом, можно возвращать часть средств уже сегодня.

Узнать подробнее об условиях участия в корпоративной пенсионной программе можно, обратившись в отдел по работе с персоналом ПАО «ЛУКОЙЛ» или отдел социальных программ своего предприятия.

Произвести ориентировочный расчет по негосударственному пенсионному обеспечению в рамках индивидуального пенсионного договора и корпоративного пенсионного договора можно с помощью калькулятора

Елена МАРИХИНА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх