Железные люди

Нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми раз за разом доказывают, что ничего невозможного для них не существует. На этот раз отличились наши спортсмены Иван Расторгуев и Мария Нешкова на чемпионате Республики Коми по пауэрлифтингу (троеборью) среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин.

Состязания прошли в нефтяной столице региона. За награды поборолись полсотни тяжелоатлетов из Сыктывкара, Воркуты, Ижмы, Инты, Усинска, Прилузского, Усть-Цилемского, Усть-Куломского и Троицко-Печорского районов.

В программу соревнований вошли: жим штанги лежа от груди, приседание со штангой и становая тяга. Победители были определены как в личном, так и в командном зачете.

Среди мужчин усинская команда в троеборье оказалась на верхней ступеньке пьедестала. В весовой категории до 93 кг и в абсолютном зачете лучший результат показал Иван Расторгуев. По сумме троеборья он взял вес 750 кг.

Также «золото» у женской сборной Усинска. В своей весовой категории до 52 кг Мария Нешкова заняла первое место, в абсолютном зачете – третье. Девушке покорились в общей сумме троеборья 262,5 кг.

Иван Расторгуев,
маркшейдер отдела маркшейдерско-геодезических работ по Усинскому региону ЛУКОЙЛ-Коми

Мастер спорта по пауэрлифтингу, рекордсмен, неоднократный победитель и абсолютный чемпион Республики Коми, участник всероссийских соревнований.
Пауэрлифтингом и армрестлингом Иван занимается с 15 лет.
«В силовом спорте я 21 год. Для меня это уже образ жизни. Тренируюсь регулярно и уже не могу без физических нагрузок. Главным образом занимаюсь для поддержания физической формы. Тем не менее равно как и перед подготовкой к важным состязаниям, подхожу к делу со всей серьезностью: слежу за своим питанием, принимаю спортвитамины. А еще это отличный способ получить необходимую порцию эндорфинов и разгрузиться перед трудовыми буднями».

Мария Нешкова,
экономист Планово-экономической группы Усинского газоперерабатывающего завода

Имеет 1-й спортивный разряд, не за горами КМС. В 2019 году признана абсолютной чемпионкой по пауэрлифтингу среди женщин Коми.
«Люблю «потягать железо» с детства. Двери в тренажерный зал КСК открыла в сентябре 2014 года, будучи ученицей 10 класса. После опыта домашних тренировок мне захотелось большего. Уже через пару месяцев я выступала на городских соревнованиях. С тех пор и «загорелась». Каждый раз поражаюсь той захватывающей силой, на которую может быть способно человеческое тело. Казалось, что этот вес неподъемный, а ты его поднимаешь – и тебе легко. Понимаешь, что можешь больше».

Елена МАРИХИНА
Фото Александра КАВИЕВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх