Из прошлого в будущее

Побывать в нефтяной шахте, увидеть гигантскую ракушку-аммонит и бивень мамонта смогли сельские школьники Усинского района, посетив Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ЛУКОЙЛ-Коми.

Экскурсия прошла для участников «белой» (сельской) группы «Усинской футбольной лиги».

Многие из школьников были в музее впервые и по достоинству оценили интерактивную экспозицию. Его начальник Никита Лясковский познакомил ребят с первыми рудознатцами, рассказал об истории освоения нефти в нашем крае, о способах добычи «черного золота», деятельности ЛУКОЙЛ-Коми в республике и Ненецком автономном округе. Интерактивная подача материала также позволила юным гостям представить всю технологическую цепочку – от разведки и бурения до подготовки и переработки нефти.

Внимание одних ребят привлекла шахта, других заинтересовали большая коллекция камней и окаменелостей и интерактивные стенды, посвященные творчеству заслуженного деятеля искусств Коми АССР художника Василия Игнатова и истории создания Ухтпечлага, третьи с головой погрузились в историю нефтянки. Оценил постоянную экспозицию музея и одиннадцатиклассник из Усть-Усы, капитан школьной сборной по мини-футболу Давид Волков.

– Музей технически оснащенный, модный и современный. Здесь история буквально оживает, – поделился он. – И, конечно, это любопытное место для тех, кто хочет связать свою профессию с нефтянкой. Как я! У меня родители учителя, и в семье не было добытчиков «черного золота». А я с шестого класса мечтаю заниматься нефтегазовым делом. Планирую поступить в УГТУ. Поэтому в музее буквально все зацепило! Особое спасибо экскурсоводу, который с юмором, в доступной и оригинальной форме донес информацию. Было очень интересно и полезно!

Елена МАРИХИНА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх