Исследовательский подход

2022 год в опорном вузе ЛУКОЙЛ-Коми проходит под знаком двух ярких юбилейных дат: 55-летия Ухтинского индустриального института и 85-летия со дня рождения его третьего ректора, профессора Геннадия Рассохина. К юбилею видного ученого приурочена ежегодная международная конференция его имени. Форум собрал порядка 270 участников, среди которых было немало нефтяников.

Рассохинские чтения в Ухтинском государственном техническом университете прошли уже в 14-й раз, и вновь стали одним из самых значимых событий в научном календаре вуза. Геннадий Рассохин руководил институтом 17 лет, и за это время подготовлено и выпущено более десяти тысяч дипломированных инженеров, открыто шесть новых специальностей и своя аспирантура, внедрена многоуровневая подготовка специалистов с высшим образованием, установлены международные связи и многое-многое другое.

Международная конференция объединила представителей нефтегазовой отрасли, науки и власти и стала площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития техники, технологии, ресурсной базы и промышленности.

Почетным гостем на открытии форума стали глава Коми Владимир Уйба и сенатор от региона Елена Шумилова.

– В нефтегазовой отрасли развитие возможно только в тесном контакте науки, образования и производства. Именно такой подход позволяет УГТУ на протяжении многих лет оставаться одним из ведущих технических вузов Европейского Севера России, – подчеркнул Владимир Уйба.

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки Алексей Иванов. Лейтмотивом его доклада стал тезис, что внедрение инноваций в производство невозможно без квалифицированных кадров, особенно технических специалистов и технологов. Поэтому предприятие сегодня дает старт совместному с вузом образовательному проекту. На базе Ухтинского горно-нефтяного колледжа при вузе уже в этом учебном году откроют коммерческую группу по специальности «переработка нефти и газа» для выпускников 9-х классов.

Двухдневная программа конференции была разбита на шесть секций: «Геология, поиски и разведка месторождений углеводородов», «Разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа», «Транспорт, хранение и переработка нефти и газа», «Физико-математическое моделирование в нефтегазовом деле», «Повышение международной конкурентоспособности нефтегазового вуза: решение проблем продвижения отраслевого образования», «Современные проблемы нефтегазопромысловой и буровой механики».

В различных направлениях свои работы презентовали как молодые специалисты предприятия, так и опытные нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми. Например, работники НШПП «Яреганефть» Азизжон Махмудов и Сергей Михеев представили собственную разработку по применению закрытой системы нефтесбора для снижения температуры в горной выработке. Их коллега Дмитрий Чупров посвятил доклад перспективам развития нефтешахты № 2 c учетом вывода из эксплуатации вентиляционного ствола «Лыа-Йоль» с последующим изменением схемы проветривания. Руслан Шайхулов (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз») и Анастасия Шайхулова (ЦАУА) доработали собственный проект по совершенствованию технологического процесса эксплуатации УЭЦН (установки электроприводного центробежного насоса). Самир Мирзоев рассказал о внедрении системы коррозионного мониторинга на трубопроводном транспорте Усинского ГПЗ.

Технолог цеха подготовки и перекачки нефти ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Денис Михеев выступил с темой «Организация процесса когенерации на пункте подготовки и сбора нефти «Северная Кожва» в секции, посвященной бурению.

– В этом году в связи с обострением пандемии выступал дистанционно с рабочего места. Меня удивила география участников мероприятия, – признался Денис. – Докладчики показали высокий уровень научных разработок. Для меня участие в подобных конференциях – это внеочередной полезный обмен опытом между производственными специалистами других организаций и специалистами высших учебных заведений.

Валентина ЗАХАРОВА
Фото пресс-службы УГТУ и Дениса Михеева

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх