Искрят успехом

28 октября в УГТУ прошла выставка проектов в рамках форума «Молодежь – будущему» – образовательного блицинтенсива, способствующего успешной и эффективной интеграции молодежи в трудовую среду. Свои работы экспертам представили молодые новаторы из разных регионов страны. Среди них выделились нефтяники Компании «ЛУКОЙЛ», которые заняли все призовые места в своей секции и пополнили копилку предприятия почетными наградами.

Мероприятия в рамках форума длились в течение трех дней. Участники обменивались опытом, получали новые знания, знакомились с интересными людьми, проходили мастер-классы и представляли свои проекты по разным направлениям: естественные науки и медицина, цифровые технологии, коммуникационные идеи и развитие территорий, нефтегазовые технологии.
На выставке инновационных разработок в секции «Нефтегазовые технологии» самыми перспективными оказались проекты призеров недавно прошедшего Конкурса НТР: ведущего инженера отдела добычи нефти НШПП «Яреганефть» Кирилла Богославского, машиниста технологических насосов цеха подготовки и перекачки нефти НШПП Алексея Горячевского, геолога третьего цеха ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Руслана Павлюка.
– В Ухте на марафоне я выступал со своим детищем по установке на добывающие скважины клапана «Устройство дренажное», пилотный проект которого уже внедряется в производство, поэтому на выставку я ехал только за победой, – признается Кирилл Богославский.
По словам нефтяника, процесс оценки работ проходил в интересной неформальной обстановке.
– Общались с экспертами, как говорится, тет-а-тет. Они подходили к каждому участнику отдельно, и мы им презентовали свои разработки. Оценивали по разным аспектам: экономическому, научному, техническому и другим. Судьи отметили, что в моем проекте хорошо просчитана экономика, – делится наш собеседник, работа которого получила наибольшее число баллов и стала победителем форума в своем направлении.
Подробнее о разработке Кирилла можно почитать в № 39 «СВ» от 7 октября 2022 года.
Второе место в рамках форума занял Алексей Горячевский, который представил экспертам проект «Сокращение затрат при строительстве скважин путем применения профилактики поглощений буровых растворов». Об этой его работе мы также подробно писали в № 41 от 21 октября 2022 года.
Третье место по количеству выставленных баллов в своем секторе занял Руслан Павлюк. Он в профессии сравнительно недавно. В 2021 году окончил УГТУ и уже больше года трудится на предприятии, продолжая свое обучение в магистратуре того же вуза.
– Был рад стать частью такого открытого научного пространства, где собралась молодежь со всей России. Ведь за нами будущее, в том числе и нефтегазовой отрасли. А статус молодого специалиста еще больше стимулирует на новые открытия, – отмечает нефтяник.
На форуме он представил научно-техническую разработку на тему третичных методов увеличения нефтеотдачи, которая затрагивает проблему извлечения остаточных недренируемых запасов нефти.
– Потенциал запасов «капиллярной» нефти огромен, но традиционными методами разработки извлечь ее нельзя. Значит, требуется применение методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Я рассмотрел способ разработки нефтяной залежи, подразумевающий многократное создание импульсов высоких пластовых давлений путем закачки воды в пласт при остановленной добыче. Технология относится к третичным МУН: существенный прирост к добыче нефти мы получаем за счет вытеснения углеводорода из тупиковых капилляров огромным перепадом давления, – говорит Руслан.
Он также добавил, что возможности у проекта большие и, главное, этот метод не требует никаких инвестиций.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх