«Горняку» – 90!

В Горно-нефтяном колледже (ГНК) Ухтинского государственного технического университета прошли торжественные мероприятия по случаю 90-летия учебного учреждения.

Празднование в честь юбилея состоялось 2 ноября. На событии собрались выпускники разных лет, ветераны, сотрудники, студенты и социальные партнеры колледжа.
Первым с приветствием к хозяевам и гостям праздника обратился ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней.
– За 90 лет здесь подготовлено более двадцати тысяч специалистов среднего звена. Это основа кадрового состава предприятий нефтегазовой отрасли республики, – отметил он.
К поздравлениям присоединилась заместитель директора по управлению персоналом НШПП «Яреганефть» Татьяна Жиркова, которая, в частности, поблагодарила преподавателей за их профессионализм и творческий подход.
– Пусть ваши выпускники своими достижениями год за годом подтверждают высокий статус и доброе имя своей альма-матер, – пожелала она.
ГНК был открыт в 1932 году и назывался горным техникумом. Преподавательский состав был из кандидатов и докторов наук, а потому предметы изучались более углубленно. Защиту дипломных работ студенты-нефтяники проходили в Баку, а угольщики – в Донбассе. Многие прославленные командиры производства, поднимавшие топливно-энергетический комплекс Республики Коми, учились здесь. Готовились кадры и для шахт Кузбасса, Норильска, Читинской и Челябинской областей. С 23 июня 2011 года техникум стал структурным подразделением Ухтинского государственного технического университета, а 1 сентября 2014-го оказался в составе Индустриального института УГТУ.
Как отмечает директор колледжа Евгений Воскресенский, ГНК сегодня знают как достойную и авторитетную школу, выпускников которой в профильных предприятиях ценят на вес золота. И это не без помощи социальных партнеров. В том числе благодаря ЛУКОЙЛу здесь проведены реконструкция рекреаций и аудиторий первого этажа, модернизация актового зала, подходит к завершению ремонт спортивного зала.
Привлекательность среднего профессионального образования в горно-нефтяном колледже остается достаточно высокой.
– Основа экономики – это квалифицированные технические специалисты. Стране необходимы современные грамотные, образованные рабочие и руководители младшего и среднего звена. Именно они востребованы ведущими компаниями, и в их подготовку сегодня вкладываются крупнейшие предприятия. При содействии Ухтинского нефтеперерабатывающего завода мы запустили коммерческую группу по специальности «Переработка нефти и газа», а с ЛУКОЙЛ-Коми набираем целевую группу «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», – рассказал Евгений Воскресенский.
Говоря о будущем колледжа, руководитель обозначил несколько первоочередных задач – это повышение качества образования и материально-техническое оснащение.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
(по материалам газеты «Ухта»)
Фото из открытых источников

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх