Интернет для интерната

В пришкольном интернате кадетской школы села Коровий Ручей Усть-Цилемского района завершились работы по организации доступа к сети Интернет.

Цифровизация интерната, в котором проживают десять учеников-кадетов из села Нерица, стала возможна после обращения к депутату Государственного совета Республики Коми Евгении Лясковской.

Как отмечает парламентарий, современный процесс образования подразумевает использование интернета. Это и электронный дневник, и дистанционное обучение, и выполнение дополнительных заданий на образовательных ресурсах, и поиск информации для подготовки домашнего задания. Да и педагоги без Сети ограничены в своих возможностях.

Стоит отметить, что это образовательное учреждение в 2020–2021 годах в рамках Соглашения о сотрудничестве между Компанией «ЛУКОЙЛ» и Правительством РК было капитально отремонтировано. В здании 1960-х годов постройки утеплили стены, заменили полы, установили душевые кабины и санузлы, подвели инженерные коммуникации, выполнили косметический ремонт комнат, закупили новую мебель. Стоимость работ составила более 30 млн рублей. Сегодня в интернате созданы максимально комфортные условия для проживания детей.

Для решения вопроса подключения к интернету Евгения Лясковская обратилась в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РК. Переписка и согласование длились несколько месяцев. И вот весной пришел положительный ответ из Минцифры России: пришкольный интернат с. Коровий Ручей включен в государственный контракт с ПАО «Ростелеком» на оказание государственным и муниципальным образовательным организациям, реализующим образовательные программы общего образования, услуг доступа к сети Интернет.

В конце июля началось строительство сетей связи, а в начале августа специалисты уже подключали интернат к Сети. Так что новый учебный год для ребят из села Нерица пройдет еще интереснее с использованием современных возможностей Всемирной паутины для получения образования. Кроме того, школьники, живущие вдалеке от родителей, смогут теперь связываться с ними по видеосвязи.

Татьяна ЮШКОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх