Водички? На здоровье!

Нефтяники продолжают оказывать помощь в обеспечении усинских сельчан качественной питьевой водой. В этом году она появится в Мутном Материке.

Сегодня на средства ЛУКОЙЛ-Коми ведется строительство водоочистной станции на существующей скважине.

Основные работы уже завершены, осталось провести пусконаладочные работы, установить колонку для набора воды и благоустроить прилегающую территорию.

Планируется, что осенью жители Мутного Материка уже будут обеспечены чистой питьевой водой.

Напомним, полезная инициатива реализуется ЛУКОЙЛ-Коми совместно с администрацией Усинска с 2020 года. Проблема снабжения сел Усинского района чистой водой давняя: природная вода из местных рек, ручьев и колодцев отличается кратным превышением содержания железа и марганца, и это характерная для Севера картина. В рамках проекта в селе Усть-Уса и соседней деревне Новикбож уже запущены современные системы водоснабжения, позволяющие очищать воду из подземных скважин до высокого качества. Продолжаются работы по строительству водовода из Усинска в Колву, систем водоподготовки в Мутном Материке и Щельябоже. В целом чистой питьевой водой обеспечат почти пять тысяч сельчан. В 2022 году практику снабжения усинских населенных пунктов питьевой водой признали лучшей в стране.

Подготовила
Варвара МЕДВЕДЕВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх