ХОРОШИХ ОЦЕНОК И ТЕРПЕНИЯ

А. Тян с энциклопедией от Главы РК

Именно такими словами выразили свои пожелания в День знаний школьникам и педагогам руководители подшефных лукойловских предприятий на территории своей деятельности в Республике Коми.

О том, как начинался новый учебный год в Усинске, Новикбоже, на Яреге и Нижнем Одесе, сообщают наши корреспонденты.

РАДОВАТЬ ДРУГ ДРУГА

Глава МО ГО «Усинск» Александр Тян принял участие в торжественной линейке в школе № 1. Он пожелал первоклассникам доброго пути в страну знаний, отметив при этом, что в этом году всем первоклассникам республики были подарены книги «Моя самая первая энциклопедия» от Главы РК Вячеслава Гайзера. Тут же был дан старт муниципальному конкурсу «Класс года». В этот день по традиции звучали поздравления и от шефов из ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». В гости к ребятам пришли начальник цеха обеспечения производства Александр Баранов и заместитель председателя профкома предприятия Людмила Щербакова.

Наверное, самый шумный праздник получился в начальной общеобразовательной школе № 7. Кроме самих учеников на линейке выстроились их мамы, папы, бабушки, дедушки, сестренки, братишки и просто соседи. С началом нового учебного года учеников и их родителей поздравили директор школы Людмила Гнатюк и заместитель директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» по управлению персоналом Виталий Гудок. Он вручил Людмиле Григорьевне букет цветов, поздравительный адрес от директора предприятия Валентина Питиримова и чайный сервиз.

Не остались без поздравлений шефов коллективы педагогов и учащиеся школы № 4, прогимназии.

Д. Несанелис и директор коррекционной школы М. Крышнева

На церемонии чествования первоклассников в коррекционной школе города присутствовали давнишние друзья данного учреждения из ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» во главе с заместителем генерального директора по связям с общественностью Дмитрием Несанелисом.

– Важно, чтобы учителя и ученики взаимно радовали друг друга! – с таким пожеланием обратился Дмитрий Александрович к виновникам торжества.

Дмитрий Александрович также передал поздравительный адрес от генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова, букет цветов и другие подарки руководству школы № 5. Добрые слова в адрес педагогов и учащихся этой школы передал и директор ППО «ЛУКОЙЛ-Усинскcервис» депутат Совета города Юрий Медведев. Юрий Анатольевич пришел на праздник тоже не с пустыми руками, преподнеся в подарок проектор и экран.

Кстати, руководство ППО «ЛУКОЙЛ-Усинсксервис» не оставило без поздравлений и подарков и своих подшефных из школы № 2. На праздничной линейке главный инженер предприятия Павел Казанцев и заместитель директора по общим вопросам Александр Кулаков пожелали детям хороших оценок, выпускникам – хорошо сдать ЕГЭ, родителям и педагогам – терпения.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, МАЛЫШИ!

Пожалуй, одним из самых значительных событий в День знаний стало открытие в деревне Новикбож здания, где разместились начальная школа и детский сад.

Высокую значимость объекта подчеркнул Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, проинспектировавший ход строительства еще в середине августа. Здание школы-детсада получилось построить за счет высвобождения налоговых льгот компаний «РН – Северная нефть» и «Усинскгеонефть». Поэтому на открытии, помимо главы Усинска Александра Тяна и его заместителей, присутствовали представители руководства названных компаний.

депутаты-нефтяники Сергей Хенерин (слева) и Дмитрий Шиляев с первоклассниками Олей Линевой и Юрой Семеновым

У порога гостей привечали артистки местной самодеятельности в красочных коми национальных костюмах. Хлеб-соль, песня с теплыми, проникновенными словами «Новикбож, деревенька родная»… В фойе – нарядно одетые школьники, читающие стихи о школе, об учителях и о тех, кто помог деревне построить долгожданный храм знаний. Девочки – в белых бантах и фартучках, мальчишки – в наглаженных брючках и пиджачках, при галстуках. Волнуются родители – особенно первоклашек… Все очень трогательно, как это всегда бывает на первое сентября.

– Спасибо всем, кто принимал участие в организации и непосредственно строительстве, – сказал А. Тян во время официальной части. – Приятно, что в нашем районе живут по-настоящему небезразличные люди, которые понимают: строить на селе – нужно!

От имени коллектива «РН – Северная нефть» ребят и педагогов поздравил и. о. первого заместителя генерального директора по производству – главного инженера Владимир Нестеренко. Поздравления с новосельем и Днем знаний прозвучали и от генерального директора «Усинскгеонефти» депутата Государственного Совета РК Владимира Безрука.

Под аплодисменты собравшихся Александр Тян и бывший директор новикбожской школы Роза Ивановна Дуркина разрезали традиционную ленточку. А потом, когда все желающие прошли по помещениям с экскурсией, заслуженный ветеран-педагог восхищенно говорила:

– Красота неописуемая! Мы ведь в деревянных домах детей учили, печки дровами топили. А тут – даже полы теплые, с подогревом!

– Да, подарок к юбилею школы в Новикбоже получился замечательный, – говорит нынешний директор школы Анна Мастыкина. – За все 115 лет коллектив таких условий для работы не имел.

…А в классе, где впервые в своей жизни сели за парты вчерашние воспитанники детского сада, прилежно сложив ручки, сидели первоклашки. За первым столом, ближнем от классной доски, – Василинка Филиппова. Она к школе готовилась самым ответственным образом: выучила буквы, а чтобы прийти первого сентября с самым красивым букетом, помогала взрослым поливать цветник. В новой школе девочке очень понравилось, и на занятиях она обещала очень стараться.

Что ж, в добрый путь, малыши!

МИШКА НА ПОРТФЕЛЬ

Первого сентября прозвучал первый в их жизни школьный звонок и для первоклассников начальной школы № 23 шахтерского поселка Ярега.

Держась за руки, радостные, но одновременно растерянно-взволнованные входили первоклашки в музыкальный зал школы, где их с не меньшим волнением ждали родители, учителя и многочисленные гости. Конечно, этот день для всех школьников особый, но для тех, кто впервые переступает школьный порог, он значим вдвойне. Именно поэтому самые добрые напутственные слова звучали в адрес детишек.

В. Гуляев и Л. Марченко

От имени руководства ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» поздравить с Днем знаний пришел начальник НШУ «Яреганефть» Владимир Гуляев. Он пожелал ребятам успешной учебы, хороших отметок, а учителям – послушных учеников. Очень кстати пришелся и его подарок – бактерицидная лампа, которая так необходима была для школьной столовой.

А директор школы Любовь Марченко отметила, что в честь года ребенка, объявленного Главой РК Вячеславом Гайзером, всем первоклассникам от руководства республики будет вручена книга «Энциклопедия для любознательных». От партии «Единая Россия» детям подарят сигнальных мишек, изготовленных из светоотражающих материалов. Эти своего рода маячки можно будет прикрепить к портфелю или одежде, чтобы ребят было заметно на улице. Этих мишек накануне в школу привез заместитель директора южного ТПП по общим вопросам депутат Совета МОГО «Ухта» Константин Давыдович.

А потом звучали праздничные стихи и песни в исполнении учащихся старших классов. После чего все разошлись по своим классам.

А. Мастыкина (слева) и Р. Дуркина из Новикбожа

НАСТАЛА ОЧЕРЕДЬ ПРАВНУКА

звенит звонок в СОШ №1 г. УсинскаПервого сентября в поход за знаниями отправилось 117 первоклассников нижнеодесских школ.

Среди них оказался и правнук ветерана «Коминефти» З. И. Мишариной.

– Вы не представляете, как я счастлива, что наш Егор стал школьником, – поделилась радостью Зинаида Ивановна. – Более тридцати лет наша большая и дружная семья живет в Нижнем Одесе. Здесь пошли в школу мои дочери, внуки, и вот настала пора для правнуков. Жизнь продолжается, и это здорово!

В День знаний в адрес детей звучало много добрых пожеланий от учителей и родителей. Не остались в стороне и нефтяники, по традиции пришедшие на праздник с букетами цветов и подарками.

В школе № 2 бывший ее выпускник, а ныне главный инженер ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Вадим Нестеров уверенно заявил, что в Нижнем Одесе работают самые лучшие в республике учителя. Не случайно выпускники нижнеодесских школ добиваются во взрослой жизни отличных результатов, которыми могут гордиться их наставники. Подтверждением тому – очень достойное выступление нефтяников из Нижнего Одеса на завершившемся недавно в Усинске общелукойловском конкурсе профмастерства.

А в средней школе № 1 первый звонок волнующе прозвучал не только для первоклассников, но и для ее директора Марины Павловой. Всего полтора месяца назад бывшая выпускница возглавила родную школу. Кстати, теперь ей приходится исполнять две ответственных должности: директора школы и главы поселения.

По случаю юбилейных дат десятиклассники школы «испекли» для своих добрых шефов и благотворителей из «ЛУКОЙЛ-Коми» из бересты, шишек, цветов и бирюзы необыкновенный торт-икебану.

Следует отметить, что первоклассники Нижнего Одеса получили от депутатов-единороссов Раисы Обудовской и Игоря Еремина светоотражающих мишек, а руководитель нижнеодесской администрации Владислав Гончаров передал самым юным школьникам энциклопедию – дар Главы РК Вячеслава Гайзера.

Председатель профкома южного ТПП Леонтий Степанов поздравил от имени нефтяников педколлектив центра дополнительного образования детей. После чего директор ЦДОД Людмила Шелепина угостила гостей своими фирменными блинами.

В рамках акции «Забота», которую много лет проводят женсовет Нижнего Одеса и местные единороссы, депутаты-лукойловцы Дмитрий Шиляев и Сергей Хенерин вручили детям из многодетных и малообеспеченных семей ранцы и школьные принадлежности. Кстати, эти подарки народные избранники традиционно приобретают на собственные средства.

Анна ТКАЧЕНКО,
Дмитрий ЛАТКИН,
Татьяна ВОРОБЬЕВА,
Тамара СИВЕРУХИНА

На снимках Вадима ЯКУНИНА, Василия ОСТАФИЧУКА, Дмитрия ЛАТКИНА и Сергея СОКОЛОВА: А. Тян с энциклопедией от Главы РК; Д. Несанелис и директор коррекционной школы М. Крышнева; депутаты-нефтяники Сергей Хенерин (слева) и Дмитрий Шиляев с первоклассниками Олей Линевой и Юрой Семеновым; В. Гуляев и Л. Марченко; А. Мастыкина (слева) и Р. Дуркина из Новикбожа; звенит звонок в СОШ №1 г. Усинска

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх