ГРОМКОЕ ДЕЛО – РАСКРЫТО

В минувшем году в Усинске на 20 процентов снизилось количество совершенных преступлений. Об этом сообщил начальник ОМВД г. Усинска Сергей Сопронюк, подводя итоги работы отдела за минувший 2011 год.

По данным Сергея Владимировича, в прошлом году по сравнению с 2010 годом произошло снижение количества убийств, преступлений, совершенных на бытовой почве, разбойных нападений, грабежей, краж, а также угонов автотранспорта.

В минувшем году раскрываемость составила 73 процента, также было раскрыто 30 преступлений прошлых лет.

Большая работа, по словам Сергея Сопронюка, проводится представителями правоохранительных органов с подростками. В этом очень помогает республиканский закон по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, в частности запрещающий детям находиться после 10 часов вечера на улице без сопровождения родителей. В прошлом году было выявлено 143 подростка, нарушивших этот пункт. Профилактическая работа проводилась в отношении 98 неблагополучных родителей. В результате этих и других мер подростковая преступность в Усинском районе сократилась на 11 процентов.

В 2011 году в Усинске увеличилось количество обращений в отдел с просьбой оказать помощь в решении той или иной проблемы.

– Наша задача – адекватно отреагировать на каждое заявление, создать все условия, чтобы гражданин не попал в беду, – отметил Сергей Владимирович.

В Усинске продолжается активная работа по борьбе с наркопреступностью, хотя проблема для города пока остается актуальной.

Одно из последних раскрытых громких преступлений, совершенных в городе нефтяников, – шесть разбойных нападений на торговые точки. По информации Сергея Сопронюка, работа в этом направлении велась круглосуточно, на сегодняшний день подозреваемые задержаны. Сейчас речь идет об организованной группе, которая сплотилась в ноябре прошлого года. После первого разбойного нападения преступники стали совершенствовать свои методы. Они приобрели оружие, чтобы использовать его в своих последующих нападениях на магазины.

…На сегодняшний день в Усинске работает 15 участковых уполномоченных, ведется работа по привлечению к работе в этом направлении молодых людей из сельских населенных пунктов.

В настоящее время, после проведения преобразования милиции в полицию и повышения заработной платы сотрудникам, практически решен кадровый вопрос. Полностью же завершить комплектацию штата в ОМВД по г. Усинску планируется только к июню.

Кирилл МИХАЛКОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх