Готовность № 1

«ЛУКОЙЛ-Коми» успешно справляется с задачей обеспечения производства необходимой электроэнергией.

Для этого возводятся энергоцентры, работающие как на природном, так и на попутном нефтяном газе. Сегодня большое внимание нефтяников уделяется развитию Ярегского месторождения. Добыча высоковязкой нефти требует уникальных технологий и больших энергозатрат. Обеспечить их и призван собственный энергоцентр. Его строительство находится в завершающей стадии. Установленная мощность трех газотурбинных установок составляет 75 МВт. Этого вполне достаточно для покрытия нагрузок таких крупных промышленных узлов, как водоподготовительная установка ВПУ-700, пункт подготовки и сбора нефти «Ярега» (ППСН), три нефтешахты, а также ухтинского нефтеперерабатывающего завода (ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка).

Топливом для газотурбинных установок, генерирующих электроэнергию и пар, станет природный газ, а необходимые температуру и давление обеспечит система газоподготовки, в состав которой входят дожимная компрессорная станция (ДКС) и блочный пункт подготовки газа (БППГ). Эти узлы были смонтированы совсем недавно. Произведена установка, выверка и закрепление на фундаментах, а также крупноблочная сборка четырех компрессоров. Смонтированы аппараты воздушного охлаждения, завершена трубопроводная обвязка и прокладка кабелей электропитания. Параллельно технические специалисты ведут работы по запуску пункта подготовки газа, а также синхронизацию генераторов газовых турбин между собой и с сетью.

– На сегодняшний день готовность энергоцентра в части выдачи электроэнергии составляет 90 %, фактически он уже готов к работе. Осталось завершить работы по подводу воды для хозяйственных нужд и получить разрешительные документы на запуск объекта в эксплуатацию, – отметил главный энергетик НШУ «Яреганефть» Сергей Костин.

Помимо работ на самом энергоцентре, в зимний период предстоит построить линию электропередачи 110 кВ до Ухтинского НПЗ. В настоящее время получены разрешительные документы на строительство, ведутся работы по подготовке трассы, на площадку поступают материалы. Начаты работы по забивке фундаментов опор.

Кстати, энергоцентр сможет решать не только задачу энергообеспечения, но также покрыть часть паротепловых нагрузок. То есть он сможет вырабатывать пар для прогрева ярегских нефтяных пластов.

– Монтажные работы по тепловой части завершены примерно на 80 %. Осталось завершить работы по системе подготовки питательной воды, отопления, установить контрольно-измерительные приборы, провести испытания, промывку систем. Это мы сможем сделать с наступлением теплой погоды. Примерно в апреле-мае будем готовы к выдаче пара, – рассказал руководитель дирекции по строительству энергоцентра «Ярега» ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг» Николай Литвиненко.

Виталий ИВАНОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх