Цифровой формат

Нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми успешно создают и эксплуатируют интегрированные модели месторождений, которые позволяют проводить многовариантные расчеты эксплуатации скважин и определять наиболее рациональные методы разработки. Это часть корпоративного проекта «Интеллектуальное месторождение».

Для лучшего сценария

Как уже писала наша газета, в 2020 году в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» была создана объединенная Центральная инженерно-технологическая служба (ЦИТС) с интегрированными операциями. С этого времени в Тимано-Печоре начался активный процесс цифровизации нефтедобычи.
Это комплексный подход к оперативному управлению активом на базе цифровых инструментов. Интегрированная модель месторождения считается ядром проекта «Интеллектуальное месторождение». Этот подход связывает воедино все производственные процессы, позволяет моделировать полную систему добычи от пласта до транспортировки. Такая связь дает возможность оценить потенциал промысла, понять, где необходимо изменить режимы работы скважин и оборудования, избежать осложнений в эксплуатации, найти и реализовать оптимальный сценарий, увеличивающий добычу с наименьшими затратами.

Операционная цепочка

Сегодня в ЛУКОЙЛ-Коми оцифровано 15 месторождений. Среди них – промыслы Баяндыской группы. Это плод долгого и упорного труда инженера 1-й категории группы оптимизации добычи ЦИТС ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Юлии Арыслановой. Ее проект «Построение интегрированных моделей Прохоровского и Верхнеипатского месторождений. Объединение с интегрированными моделями месторождения им. А. Алабушина, Баяндыского и Южно-Баяндыского» в 2021 году был представлен и высоко оценен на Конкурсе молодых работников и специалистов ЛУКОЙЛ-Коми на лучшую научно-техническую разработку.
Прохоровское и Верхнеипатское месторождения являются одними из основных и приоритетных активов. Интегрированные модели для них требовалось разработать по причине отсутствия этих промыслов в общей объединенной модели месторождений Баяндыской группы. Делалось это в первую очередь для повышения точности расчетов.
– Виртуальных «близнецов» именно этих месторождений не хватало специалистам ЦИТС, чтобы проанализировать процесс системы сбора, так как эти месторождения работают на одну установку подготовки нефти (УПН) «Баяндыская», – говорит Юлия Арысланова. – Потом их объединили с интегрированными моделями месторождения им. А. Алабушина, Баяндыского и Южно-Баяндыского.
Технологический прием рационализатора дал большой эффект в части экономии затрат рабочего времени.
– В стратегическом и среднесрочном горизонте это – увеличение добычи и сокращение капитальных затрат, – делится своим экспертным мнением заместитель начальника Центрального диспетчерского управления Левон Арустамов. – Интегрированные модели призваны создать систему, которая дает путь к решению текущих вопросов на активе за счет объединения всей цепочки производства, позволяет находить противоречия в данных и несоответствия, можно оценивать связь всех промысловых параметров в комплексе и выявлять проблемы, неточности.
ЛУКОЙЛ-Коми до 2027 года наметил оцифровать еще семь месторождений: Инзырейское, Мядсейское, Восточно-Сарутаюское, Возейское, Хыльчуюское, им. Ю. Россихина, Пашшорское.

Елена МАРИХИНА
Фото из архива «СВ»

Цифровизация для визуализации
Обсуждение рабочих моментов
Оперативная рабочая группа
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх