Гонки на выживание

В Новгородской области завершились XXIV Межрегиональные соревнования «Школа безопасности». В течение недели команды из 11 регионов Северо-Западного федерального округа демонстрировали свои навыки и умения в поисково-спасательных работах на акватории и в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, в комплексной пожарной эстафете и др.

Ненецкий автономный округ на «Школе безопасности» представила сборная, отобранная по итогам регионального этапа, который прошел на территории Центра арктического туризма 19 мая 2022 года. В рамках Соглашения о сотрудничестве между Компанией и администрацией НАО ЛУКОЙЛ-Коми выделил средства на приобретение снаряжения для проведения регионального этапа и участия представителей округа в межрегиональных соревнованиях. Поездка команды организована в рамках государственной программы «Реализация государственной молодежной политики и патриотического воспитания населения в Ненецком автономном округе».

Сопровождала команду на соревнованиях представитель Главного управления МЧС по НАО Мария Романчук.

Программа включала пожарную эстафету, маршрут выживания, поисково-спасательные работы, полосу препятствий, конкурс стенгазет и многое другое.

– Ребята с честью преодолели препятствия, проявили командный дух, выдержку и волю к победе! Самым сложным был этап выживания. Участникам предстояло пройти маршрут протяженностью 18 километров по лесной и болотистой местности. На пути находилось 20 контрольных точек, многие из которых стали сюрпризом. В Новгородской области довольно жаркая погода, +30, это немного усложняло процесс прохождения этапов, но мы справились, – рассказала Мария Романчук.

Также команды транспортировали условно пострадавшего с помощью самостоятельно изготовленных носилок, преодолевали водные преграды и т. д.

Одним из сложнейших испытаний стало задание по ликвидации последствий ЧС техногенного характера. По сути, это прохождение завала в лабиринте, где необходимо работать гидравлическим инструментом и спасать живого пострадавшего.

В общекомандном зачете молодежь из Заполярья заняла девятое место. В личном зачете по бегу на дистанцию 3 км Павел Чупров стал лучшим среди 66 соревнующихся.

– Ребята справились отлично. Сформировалась команда, участники которой умеют договариваться между собой, работать в парах и тройках, – отметила Мария Романчук. – Результат действительно неплохой.

По итогам поездки команду «Юнармия НАО» чествовали в администрации округа.

Подготовила Светлана БЫКОВСКАЯ
(по материалам НАО24 и пресс-службы Государственного управления МЧС России по Новгородской области)

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх