ГЛАВНОЕ В ПРОЕКТЕ – ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Д. Филиппов на новом объекте

Что значит развитие нефтедобывающего производства для Республики Коми и отдельных районов региона? Это школы, больницы, дороги – можно ответить словами налоговиков. Конечно, некоторые скептики станут утверждать, что львиная доля налоговых сборов с нефтедоходов уходит в федеральный бюджет. Однако они не будут и отрицать, что немалая доля остается, ведь добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства в Коми обеспечивают почти половину вклада в формирование валового регионального продукта. Без этих 50 процентов бюджета, обеспеченных усилиями нефтяников, наша республика давно могла войти в список дотационных регионов России.

Именно к этому – созданию благоприятной среды для развития производства – стремится ОАО «ЛУКОЙЛ» и ведет активную совместную деятельность с правительством региона, воплощая в жизнь важные проекты социального значения. А силами ее дочерних предприятий, таких, как ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», Компания способствует долгосрочному экономическому росту, соцстабильности и прогрессу в районах деятельности.

 

УПСВ «Щельяюр»

Для достижения этих целей, предприятие постоянно модернизирует производство и старается не просто удержать добычу на полке, а приумножить, создав задел на будущее. Именно такие планы «ЛУКОЙЛ» реализует на нефтяных месторождениях в Ижемском и Усть-Цилемском районах Республики Коми. Здесь трудится коллектив самого удаленного от Ухты подразделения ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» – Комплексный цех по добыче нефти и газа №5.

В наиболее перспективном районе его, Ижемском, в 2013 году объем добычи составил 141 тысяч тонн углеводорода, а в нынешнем специалисты предприятия уже ожидают прироста до 150 тысяч тонн. Однако прежде чем это сырье станет нефтью, оно проходит несколько этапов очистки, в частности от попутного нефтяного газа (ПНГ) и воды. В пятом цехе с этими задачами справляются установки предварительного сброса воды.

– В этом году мы ввели в эксплуатацию новую УПСВ «Щельяюр», – говорит начальник КЦДНГ-5 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Алексей Нелюбин. – Данный технологический комплекс обеспечивает сбор, отделение ПНГ и пластовой воды от продукции скважин Щельяюрского месторождения и сырой нефти от УПСВ «Макаръель» (смесь нефти Низевого, Южно-Низевого, Макаръельского и Верхне-Вольминского месторождений) с остаточным содержанием воды до пяти процентов.

 

Полная утилизация

Обводненность «черного золота» Щельяюрского месторождения достигает 90 процентов. С введением в эксплуатацию УПСВ этот показатель уменьшился до одного процента. Это позволило сократить транспортные расходы предприятия.

Производственные мощности УПСВ «Щельяюр»А эффективность добычи углеводорода была достигнута с помощью простого технологического процесса, который можно описать «в двух словах»: газонасыщенная нефтесодержащая жидкость со скважин Щельяюрского месторождения при определенных температуре и давлении поступает в нефтегазовый сепаратор, где происходит отделение попутного и части растворенного газа от пластовой воды. Далее эта эмульсия после предварительной дегазации поступает в вертикальный технологический резервуар, где в процессе отстоя происходит разделение жидкости на нефть и воду.

– Далее углеводород, уже с двух УПСВ, транспортируется по системе межпромысловых нефтепроводов на УПН «Северо-Аресское», – объясняет технолог КЦДНГ-5 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Павел Мочалкин. – Вода используется в системе поддержания пластового давления, а ПНГ – на собственные нужды для путевых подогревателей. Таким образом, наш цех выполняет еще одну важную задачу – по полной утилизации попутного газа!

 

Компьютеризованное управление

Новая УПСВ соответствует всем необходимым стандартам и требованиям: она оснащена системой телемеханики, автоматической системой управления, новой насосной и операторной, куда поступают все сигналы и необходимые данные.

– Система автоматического управления технологическим процессом обеспечивает непрерывное круглосуточное ведение технологического режима, – рассказывает мастер ДНГ КЦДНГ-5 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Денис Филиппов. – При выходе из строя отдельных элементов, позволяется производить их замену без отключения всей системы. А контроль за работой умного компьютера осуществляет оператор с помощью мониторов, на которых отображена вся установка предварительного сброса воды: сепараторы, насосы, отстойники, резервуары.

 

Безопасность транспортировки

Чтобы минимизировать отрицательное воздействие своей деятельности на окружающую среду в Ижемском районе, экологи южного ТПП применяют специальные материалы и технологии. Так, для организации системы нефтесбора новых скважин предусматривается использовать трубы с внутренним и наружным антикоррозийным покрытием. Для защиты сварных соединений используется внутренняя втулка Целлера, срок службы которой превышает нормативный.

Основную же работу по снижению воздействия коррозийной активности межпромысловых трубопроводов на Макарельском и Щельяюрском месторождениях выполняют как раз УПСВ – отделяют пластовую воду, негативно влияющую на металлические конструкции.

– Кроме того, для защиты нефтепроводов от УПСВ «Щельяюр» до УПН «Северо-Аресское» от коррозии в трубопровод на вход внешней откачки нефти осуществляется закачка реагента ингибитора коррозии, – рассказывает руководитель группы по охране окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрей Коптелов. – В целом, в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» действует система производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на объектах, регулярно проводятся профессиональная и противоаварийная подготовки персонала, разработаны стандарты и процедуры по сбору и анализу аварийности, рисков, техническому диагностированию и экспертизе технических устройств.

Такими методами на предприятии проводится работа по внедрению новых технологий в сфере экологии и промышленной безопасности. Все это делает риск воздействия на окружающую северную природу незначительным.

Следует отметить, что ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» обладает и высоким кадровым потенциалом. Здесь не скупятся на инвестиции в развитие персонала, обучение сотрудников технике безопасности, охране труда и окружающей среды. Постоянно выполняется программа подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Вот так, с помощью хорошей организации труда и современных технологий, «ЛУКОЙЛ-Коми» способствует долгосрочному экономическому росту в районах своей деятельности, не забывая про экологическую составляющую своих проектов.

Илья ГРИГОРЬЕВ

На снимках Сергея ЧЕРНЯВСКОГО: Д. Филиппов на новом объекте; производственные мощности УПСВ «Щельяюр»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх