Главное, чтоб музыка звучала

11 7 1

Для многих людей музыка – просто отдушина, способ поднять настроение, взбодриться, иногда успокоиться. Для начальника участка шахтного подъема нефтешахты № 3 НШУ «Яреганефть» Андрея Горбунова она – неотъемлемая часть жизни.

 

Своя дорога

Свою цель – стать горным инженером – Андрей определил еще подростком. Мечта не родилась на пустом месте.

– Родители – пример: трудились на шахте. Мама в последние годы была председателем профсоюзного комитета, папа – токарем. Да и в поселке «Яреганефть» – градообразующее предприятие. В школе в наш класс приходили молодые специалисты управления, рассказывали о тонкостях профессии. В общем, мне свою дорогу найти было несложно, – делится он.

Молодой человек прилежно учился в школе. Аттестат о среднем образовании, в котором не было ни одной тройки, позволил отправиться постигать азы горного дела не куда-нибудь, а в один из лучших вузов России – Cанкт-Петербургский государственный горный институт имени Г. В. Плеханова.

– Всегда нравилось возиться с техникой: велосипеды, мопеды… Поэтому для поступления выбрал специальность «Горные машины и оборудование». Экзамены оказались для меня несложными, проходной балл набрал легко, – говорит наш герой.

 

Освоился быстро

Питер… Город больших возможностей. Он был бы и рад остаться в нем совсем, если бы не пресловутый жилищный вопрос.

– Впрочем, ни о чем не жалею, на Яреге все сложилось неплохо. Супруга шутит, дескать, судьба – вернулся за ней, – смеется Андрей Горбунов. – Она тоже работает в НШУ ламповщиком.

Его трудовая биография началась в 2003 году с должности механика по подъемным установкам. Освоился быстро: следовал советам опытных коллег, не стеснялся задавать вопросы, штудировал техническую литературу.

– Диплом – всего лишь «корочка». Практика гораздо важнее. Брался за любую работу, ко всему подходил с энтузиазмом. Профессию полюбил, – рассказывает он. – В любой деятельности главное, чтобы она была по душе, приносила удовлетворение. А если уж быть совсем откровенным, мы трудимся, чтобы обеспечивать семью, давать детям достойное образование. И, конечно, хотим, чтобы наш непростой труд хорошо оплачивался. У нас на предприятии желаемое и действительное совпадает, да и соцпакет на достойном уровне. А это в наше время очень серьезный плюс.

Работу в ЛУКОЙЛе Андрей считает залогом стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

– Запасов нефти хватит еще на многие годы, а значит, остаться не у дел нам не грозит, – поясняет он.

 

Команда – сплоченная

В 2013 году Андрей Горбунов стал начальником участка шахтного подъема нефтешахты № 3. Признается, что привыкал достаточно долго: специфика вроде та же, но ответственности намного больше.

В числе обязанностей – обеспечение работы подъемных машин, вентиляторов главного проветривания, комплексов обмена вагонеток, калориферных и компрессорных установок и многое другое. Функционал достаточно широкий.

Во избежание неполадок оборудование подвергают регулярным профилактическим осмотрам и ремонтам.

На участке Андрея Горбунова трудятся 47 человек, из них 19 – женщины.

Найти подход к подчиненным новоиспеченному руководителю было сложнее всего. Присматривался, изучал интересы и характеры.

– Сработались. Команда у нас отличная, сплоченная. Трудимся слаженно, поэтому и поломки – редкость, – добавляет мужчина.

 

А что же музыка?

То, что она прочно войдет в его жизнь, Андрей Горбунов понял в 10-м классе. В 90-е годы популярность игры на гитаре стремительно набирала обороты. Тут и пригодилась отцовская, давно забытая классическая гитара. Вот только не было ни специализированной литературы, ни курсов. Собирались компаниями, обучали друг друга. Подбирали музыку на слух, репетировали в гаражах.

На свою первую электрогитару Андрей заработал сам. Параллельно с подготовкой диплома в течение трех месяцев трудился охранником на транспортном предприятии. Восемнадцати тысяч рублей хватило на инструмент и комплектующие.

– Конечно, ее давно уже нет. Успел поменять несколько гитар. Сейчас у меня две – японская и американская. Эти страны, на мой взгляд, являются лучшими производителями. Прослужат долго, хотя и приобретены с рук. Я не приверженец покупок таких вещей в магазинах, когда можно сэкономить. Хороший инструмент – удовольствие не из дешевых, – рассуждает шахтер.

Покупая струнное орудие, он ориентируется на удобство в использовании и качество звучания. Здесь не последнюю роль играют материалы, из которых оно сделано, а также регулярный уход.

 

Тяжелый металл – в лидерах

Горбунов исполняет мелодии любых жанров, но предпочитает остальным тяжелый металл. Подобная музыка составляла репертуар ухтинской молодежной группы, участником которой он стал, вернувшись домой после учебы в институте. Правда, просуществовала она недолго.

11 7 2rОднако новые предложения не заставили себя долго ждать.

– У НШУ тогда существовал свой ансамбль. Иногда ребята звали меня на концерты и различные мероприятия. Хороший коллектив. Но и он, к сожалению, со временем распался. Тогда мы создали дуэт с саксофонистом Сергеем Глоком. Выступали, участвовали в конкурсах и просто получали удовольствие от репетиций.

В этом году ВИА НШУ «Яреганефть» решили возродить. Новым составом успешно дебютировали на Фестивале самодеятельного художественного искусства и декоративно-прикладного творчества работников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и членов их семей в Усинске – выиграли Гран-при.

А вот заниматься сочинительством нашему герою совсем неинтересно, хотя и не проблема.

– Смысл? Кому это нужно в маленьком городке? – полагает он.

Андрей Горбунов воспитывает двух дочерей. Девочки, как и папа, – натуры творческие. Девятилетняя Маша в будущем видит себя модным дизайнером, десятилетней Ане больше по душе музыка, занимается игрой на скрипке и вокалом.

– Пение для нее – все. Но я требую больше внимания уделять урокам в школе. Впрочем, прекрасно понимаю дочь. И сам не могу без музыки. Бывает, устаешь настолько, что не хочется ничего. А поиграешь 10 минут на гитаре – и вот уже чувствуешь себя совершенно по-другому. Наверное, я мог бы отказаться от многого, но от гитары – никогда! – признается нефтяник.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Андрей Горбунов, начальник участка шахтного подъема нефтешахты № 3 НШУ «Яреганефть»:

Родители – пример: трудились на шахте. Да и в поселке «Яреганефть» – градообразующее предприятие. В школе в наш класс приходили молодые специалисты управления, рассказывали о тонкостях профессии. В общем, мне свою дорогу найти было несложно

[/bubble]

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх