Ударная молодежь

Три сотрудника «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки» признаны лучшими молодыми специалистами года.

В ПАО «ЛУКОЙЛ» подвели итоги XII Конкурса на присвоение звания «Лучший молодой специалист года». Он собрал 122 конкурсанта. Победителей выбирали в 22 номинациях. Экспертная комиссия оценила трудовые достижения кандидатов, их профессиональные качества, прохождение обучения и стажировок, участие в корпоративной жизни и т. д. А после определила самых успешных. Им будет выплачена единовременная денежная премия и установлена надбавка к должностному окладу сроком на год.

В число лучших вошли и специалисты «ЛУКОЙЛ-УНП». В номинации «Инженер-разработчик – проектировщик в нефтегазопереработке и нефтехимическом производстве» отмечена Валентина Гарайс, в номинации «Инженер-технолог в нефтепереработке и нефтехимическом производстве» – Динара Сигова, в номинации «Специалист в области информационно-технологического обслуживания (ИТО)» – Денис Сарапулов.

«Северные ведомости» решили поближе познакомиться с будущим Компании и узнать, какие они – самые энергичные и перспективные лукойловцы.

 

10 6 1lДинара Сигова, 24 года, инженер-техник технического отдела, стаж работы – три года, родом из Астрахани

– Динара, какие задачи стоят перед вами на работе?

– Наш отдел занимается осуществлением контроля технологической дисциплины и качества товарной продукции. Занимаемся научными и техническими разработками, внедрением их в производство. А также проведением опытно-промышленных пробегов на производстве, нормированием расхода реагентов, присадок и материалов. Все это в основном есть оптимизация деятельности нашего завода.

– Почему выбрали такую профессию?

– Мне со школы нравилась химия. У меня технический склад ума, поэтому по окончании учебного заведения решила связать свою жизнь именно с химией. Потом появилась возможность по целевому направлению обучиться в Российском государственном университете нефти и газа имени Губкина. И после учебы, так сложилось, приехала работать в Ухту.

– Чем нравится работа на заводе?

– Нужно постоянно вникать в большой объем информации, что-то новое узнаешь, часто общаешься с интересными, опытными людьми, у которых есть чему поучиться.

– Есть какие-то личные планы в части карьеры?

– Для любого человека немаловажны самореализация и развитие.

– Как вы добились успеха на столь престижном конкурсе?

– Секрет прост: не лениться, больше трудиться, к работе относиться серьезно и ответственно.

– У вас есть жизненный девиз?

– Считаю, что никогда нельзя откладывать дела на потом, если есть возможность сделать сейчас. Надо рационально использовать свое время. Жизнь коротка, надо прожить ее грамотно. Не зависать в социальных сетях, а развиваться, читать книги, общаться с интересными людьми. Ну и спортивную форму поддерживать, любить себя.

 

10 6 2lДенис Сарапулов, 24 года, инженер автоматизированной системы управления предприятием, стаж работы – полтора года, родом из Башкирии

– Как вы оказались в этой профессии?

– Понял, что автоматизация и новые технологии востребованы. Окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет. После чего предложили работу на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе, я дал согласие и нисколько не жалею.

– Чем занимаетесь на работе?

– Внедрением систем автоматизации и технологий, позволяющим операторам более эффективно вести технологический процесс и оперативно реагировать на критические моменты.

– Чем вам нравится ваша деятельность?

– Если говорить о работе в ЛУКОЙЛе, то это постоянное применение новых технологий, помогающих трудиться более эффективно и, главное, – безопасно. В Компании это на первом месте. Работа своя нравится, буду развиваться в этой сфере и дальше.

– Каковы ваши дальнейшие планы, касающиеся карьеры?

– Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

– Чем занимаетесь вне работы?

– Мое хобби – это электроника. То есть создание неких предметов, вещей на базе электронных контроллеров, светодиодных лент. Все это совмещаю с деревянными «примочками». Например, сейчас делаю лайтбоксы.

– Как считаете, почему вас отметили в конкурсе?

– Стараюсь выкладываться по полной. Моя деятельность связана с новейшими технологиями. Для меня это помощь операторам для ведения более эффективного процесса. То есть виртуальный продукт, который думает быстрее и надежнее оператора. Модернизация и сопровождение таких продуктов – все это тоже повлияло на мой успех.

– А вообще, есть ли будущее у этих технологий?

– Конечно! Программа, в отличие от человека, не ошибается. Есть алгоритм и все.

– Кто вас поддерживает?

– Друзья и, конечно, семья. Я женат, у меня есть маленький ребенок.

 

10 6 3lВалентина Гарайс, 28 лет, инженер-конструктор проектно-конструкторского отдела, стаж работы – три года

– Чем обусловлен ваш профессиональный выбор?

– Еще в школе мне гораздо легче давались точные науки, нежели гуманитарные. А черчение и геометрия были любимыми предметами. Так что профессия проектировщика, которую получила в Ухтинском государственном техническом университете, стала для меня идеальным вариантом.

– Какими качествами должен обладать человек вашей специальности?

– Не считаю, что представитель моей профессии должен обладать какими-то исключительными качествами, отличающими его от представителей других специальностей. Главное, чтобы человек искренне любил то, что делает. Тогда его обязательно ждет успех.

– Опишите ваш трудовой день?

– Занимаюсь выпуском рабочей документации в разделе, касающемся монтажа и ремонта технологического оборудования и трубопроводов на объектах предприятия. Львиную долю рабочего времени провожу за компьютером, создавая рабочие чертежи в среде AutoCAD. Конечно, регулярно выезжаю на технологические объекты.

– Как выстраиваются отношения с коллегами?

– Коллектив у нас дружный и сплоченный, нам комфортно работать вместе. Большая удача найти людей, которые поддержат и всегда помогут советом, особенно это важно для молодого специалиста, который только начинает свой профессиональный путь. К тому же нам предоставлены возможности для личностного и профессионального роста. Молодые специалисты на нашем заводе находят поддержку своим идеям и стремлениям. Особенно для меня ценно, что у меня есть возможность на практике наблюдать, как происходит монтаж по моим чертежам, а также познакомиться с технологиями монтажа, так сказать, вживую, а не только в теории.

– Чем занимаетесь вне работы? Хобби есть?

– Увлечений много. Люблю путешествовать, танцую. Еще со студенческой скамьи являюсь участницей коллектива восточного танца «Наргиз».

– Что помогло стать одним из лучших лукойловцев?

– Сложно ответить на этот вопрос. Просто хочу сказать спасибо тем, кто в меня поверил и поддержал.

– А мечты есть?

– Я поставила много целей. Одна из основных – это, конечно, реализоваться в профессии и из молодого специалиста вырасти в настоящего профессионала. О других мечтах рассказывать не буду, но, надеюсь, что все они сбудутся.

Юрий ЯГЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх