География поиска

В Сыктывкаре прошла конференция, посвященная проблемам и перспективам освоения минерально-сырьевой базы региона, которая стала одной из площадок XIII Гражданского форума «Консолидация гражданского общества вокруг идеи развития Республики Коми». Участие в мероприятии приняли генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев и его заместитель по геологии и разработке месторождений – главный геолог предприятия Альмир Саетгараев.

В своем докладе Альмир Саетгараев представил динамику проведения геологоразведочных работ на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции за последние семь лет, а также обозначил задачи, которые предстоит решить в будущем.

По данным на 1 января 2022 года на лицензионных участках ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Республики Коми остаточные извлекаемые запасы нефти составили 413,6 млн тонн, почти половина из них относится к трудноизвлекаемым запасам (высоковязкие нефти + низкопроницаемый коллектор).

В среднем в год на предприятии прирост запасов нефти составляет 13 млн тонн. С 2015 года инвестиции в геологоразведку составили почти 62 млрд рублей. За это время в Тимано-Печоре открыто 10 нефтяных месторождений, семь из которых находится на территории Республики Коми. По состоянию на 01.01.2022 извлекаемые запасы нефти у вновь открытых месторождений на территории Республики Коми составили 28,8 млн тонн.

Общий объем выполненных сейсморазведочных работ за эти годы составляет 5,5 тысяч кв. км на 20 площадях, что является очень масштабным показателем.

В ближайшие три года внимание геологоразведчиков будет направлено на выполнение работ по переобработке и переинтерпретации материалов ранее выполненной сейсморазведки с целью повышения их качества для дальнейшего бурения поисково-разведочных скважин на территории провинции.

Альмир Саетгараев в рамках доклада рассказал о развитии ресурсной базы Денисовской впадины, в пределах которой подготовлен к бурению ряд перспективных объектов, также представил новую концептуальную модель Южно-Хорейверской впадины. По предварительной оценке, ожидаемые извлекаемые запасы нефти на перспективных структурах Денисовской впадины могут составлять порядка 43,2 млн тонн. На перспективных структурах Южно-Хорейверской впадины ожидаемые извлекаемые запасы нефти могут составлять порядка 7,1 млн тонн.

С целью компенсации добычи углеводородов за счет приростов запасов Обществом разработана и реализуется программа по восполнению минерально-сырьевой базы в рамках приобретения лицензионных участков как нераспределенного, так и распределенного фондов недр.

В завершение доклада главный геолог ЛУКОЙЛ-Коми обратил внимание участников конференции на необходимость продолжения работы по разработке механизмов предоставления налоговых преференций в виде льгот на добычу трудноизвлекаемых запасов и преференций для выхода на освоение новых участков с отсутствием инфраструктуры в пределах республики.

Подготовила
Татьяна ГАВРИЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх