«Умное» золото

ЛУКОЙЛ определил лучших инженеров по интегрированному моделированию. В числе призеров – два представителя ЛУКОЙЛ-Коми.

Первый конкурс организаций Группы «ЛУКОЙЛ» среди инженеров по интегрированному моделированию разработки месторождений состоялся в Перми. В нем приняли участие 22 специалиста из семи регионов деятельности Компании.

Мастерство участников, их теоретические и практические навыки оценивали руководители дочерних обществ и профильных департаментов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Слева направо: первый заместитель генерального директора – главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Руслан Пивовар, Алексей Тайбарей, Артем Беслик, Владимир Шуленин, начальник Департамента обеспечения добычи нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Хабибуллин

По итогам конкурса лучшим стал ведущий инженер ЦИТС ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Алексей Тайбарей. Второе место занял Артем Беслик (филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» Тюмени). На третьем оказался инженер группы оптимизации добычи ЦИТС ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Владимир Шуленин.

Как поделился с «СВ» Алексей Тайбарей, победа в конкурсе оказалась для него настоящим сюрпризом, хоть и мечтал попасть в пятерку сильнейших.

В конкурсе было предусмотрено несколько этапов. На теоретическом оценивались знания по разработке месторождений, технике и технологии добычи, подготовке и транспорту флюидов, моделированию процессов добычи.

– В рамках практического этапа решали задачи и выполняли индивидуальный кейс, то есть строили интегрированную модель по предложенным параметрам с последующим решением определенной задачи. Каждому из участников предоставили исходную информацию без указания названия месторождения. Организаторы выбрали незнакомый для всех нефтепромысел, чтобы все были в равных условиях, – поделился наш собеседник. – Все участники – сильные специалисты. К примеру, разница по сумме между первым и вторым местами была менее одного балла.

Алексей также отметил высокий уровень организации всего мероприятия и оригинальность поставленных задач, которые позволили показать не только свои профессиональные навыки, но и умение работать в команде.

*** Интегрированные модели – это единая математическая система, позволяющая описывать процессы добычи углеводородов и их влияние на экономические показатели деятельности нефтегазодобывающего предприятия.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх