Формула победы

8 6 1

В Ухте наградили лучших знатоков химии – 3 февраля в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета подвели итоги первой заводской олимпиады ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Этот школьный предмет изобилует сложными формулами, точными наблюдениями и скрупулезными подсчетами. И для того чтобы определить сильнейших, жюри научного состязания потребовалась целая неделя!

На нефтеперерабатывающем заводе уделяют самое пристальное внимание профориентационной работе со школьниками. Однако впервые сотрудничество предприятия с образовательными учреждениями города приобрело такой масштаб. По инициативе НПЗ в «жемчужине Севера» была организована общегородская олимпиада по химии.

 

Задачи не из легких

8 6 2rПервая заводская олимпиада ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», прошедшая на базе Ухтинского горно-нефтяного колледжа Индустриального института УГТУ, собрала 20 выпускников школ города и 14 студентов. В состав жюри вошли сотрудники завода, учителя школ, преподаватели колледжей. Председателем жюри стал заместитель генерального директора по производству Алексей Кислых.

Участникам олимпиады предстояло решить четыре задачи, уровень сложности которых рассчитан на абитуриентов профильных вузов, и выполнить два практических задания. Последние тоже не отличались легкостью: к примеру, ребятам предстояло определить растворы различных солей в пробирках с помощью анализа на катионно-анионный состав.

 

Добрая традиция

На днях были подведены итоги непростого состязания и названы имена лучших химиков. В бизнес-инкубаторе УГТУ состоялась торжественная церемония награждения победителей, призеров и участников.

– Благодарю за сотрудничество УГТУ. Наше партнерство – действительно плодотворное и взаимовыгодное. Пример тому олимпиада. Уверен, что мероприятие станет доброй традицией, – сказал генеральный директор Ухтинского нефтеперерабатывающего завода Алексей Иванов.

8 6 3lС приветственным словом к участникам обратился председатель жюри, заместитель генерального директора по производству Алексей Кислых, выразивший огромную благодарность учителям, подготовившим прекрасных учеников. Заместитель председателя жюри, учитель химии школы № 10 Алла Денисова отметила интерес юных химиков к практической части задания.

– Вы не представляете, с каким энтузиазмом они их выполняли! Многие получили высокие баллы. Это бальзам на душу нам, химикам, – подчеркнула она. – Было приятно работать с Ухтинским НПЗ. Считаю, что мы должны сотрудничать и дальше.

Высокое значение заводской олимпиады в организации профориентационной работы и формировании высококвалифицированных кадров среди молодежи отметила и начальник управления образования Ухты Наталья Безносикова:

– Надеюсь, то, что зародилось на наших глазах, станет доброй традицией в части укрепления дружеских деловых связей с этим замечательным градообразующим предприятием. В первую очередь хочу сказать спасибо руководству «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки» за инициативу проведения первой заводской олимпиады по химии. Мы понимаем, что наш потенциал – в наших детях, и в тех средних профессиональных образовательных организациях, что входят в комплекс УГТУ. И благодаря такому совместному взаимодействию, сплоченной и дружной работе у нас получилось это замечательное мероприятие.

 

Дорога в лучшие вузы страны

Дипломы участников получили все смельчаки, принявшие участие в интеллектуальном состязании. Учащийся ухтинского технического лицея имени Г. В. Рассохина Илья Гуревич и Игорь Корсаков из школы № 20 получили дипломы второй степени из рук заместителя министра образования, науки и молодежной политики РК Максима Ганова, который назвал прошедшую заводскую олимпиаду отличным совместным профориентационным мероприятием одного из крупнейших заводов и одного из крупнейших университетов Республики Коми.

8 6 4rПобедительницей стала студентка первого курса горно-нефтяного колледжа по специальности «Переработка нефти и газа» Дарья Кохан. Девушка рассказала, что увлечена химией с восьмого класса.

– Первую пятерку получила буквально просто так. Первое домашнее задание было легким, сделала его быстро. Потом стала химией увлекаться. С 8-го по 11-й класс участвовала в различных школьных состязаниях и научных конференциях, – вспоминает Дарья. – Задания в этой олимпиаде были несложными и для уровня 11-го класса вполне решаемы.

– Возможно, в скором будущем и задачки станут посложнее, – пообещал юным химикам выступивший с заключительным словом генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов. – Как нефтехимик по образованию, обещаю и сам поучаствовать в их составлении. Хочу отметить, что в ближайших перспективах – переход промышленности в химическую и нефтехимическую сферы. Эта тенденция уже захлестнула мир. В этом – будущее, в этом – большие возможности для нашей страны и для вас в том числе, потому что нам нужны квалифицированные специалисты. Уверен, что вы, молодые и талантливые химики, продолжите творить славную историю нашего завода.

«ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» учредила серьезные призы: победитель и призеры олимпиады, помимо ценных подарков, получили возможность обучаться в высших учебных заведениях за счет предприятия по направлению «нефтепереработка». На выбор предложено три вуза: в Санкт-Петербурге, Перми и Уфе.

Юрий ЯГЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх