А дело его живет

9 8

В Ухте прошли соревнования по настольному теннису памяти Валентина Ширяева. Ежегодный турнир собирает десятки участников. Не остались в стороне и нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми».

Валентин Петрович в свое время подготовил множество чемпионов Республики Коми и призеров турниров России. К сожалению, его жизнь трагически оборвалась в автокатастрофе в 1994 году. Но память о нем жива, и ежегодный турнир – яркий тому пример.

Настольный теннис является одной из самых любимых дисциплин на спартакиадах, проходящих среди работников подразделений «ЛУКОЙЛ-Коми». Нередко и на промыслах можно увидеть в числе прочего спортинвентаря стол для тенниса. Оттачивая мастерство владения ракеткой и скорость реакции, было бы неправильным не попробовать свои силы за пределами трудового коллектива. Потому-то нефтяники и принимают участие в соревнованиях как городского, так и регионального уровня. И, стоит отметить, это у них неплохо получается.

На этот раз в соревнованиях, организованных профсоюзом ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефте-газ», приняли участие более 40 спортсменов от мала до велика из разных городов и поселков республики. Кого-то из них тренировал сам Ширяев, кто-то сейчас занимается под началом воспитанников известного тренера. В первые годы проведения турнира он проходил в Нижнем Одесе, но со временем переместился в Ухту. Здесь и транспортная доступность лучше, и зал специализированный есть.

На протяжении целого дня теннисисты выясняли, кто сильнее, быстрее, точнее, выносливей. И им оказался мастер спорта Максим Мартюшев. Из числа нефтяников «ЛУКОЙЛ-Коми» подняться на пьедестал удалось Сергею Клименко. В возрастной категории 40 лет и выше он завоевал серебряную медаль.

– Соревнования получились сложными, но интересными. В первую очередь за счет высокого уровня подготовки спортсменов. И организация мероприятия была на высоте. Уверен, что этот мемориальный турнир в будущем станет еще более ярким, – рассказал призер, ведущий инженер отдела материально-технического обеспечения ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Сергей Клименко.

В состязаниях такого рода победа имеет не столь весомое значение. Куда важнее оказаться в числе участников, почтивших память человека, внесшего вклад в развитие спорта Коми. А ценные призы победителям стали лишь приятным дополнением к чувству гордости за возможность стать частью этой истории.

Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх