Финальный аккорд

1 1 1

Прежде чем «черное золото» доберется до покупателя, оно преодолевает большой путь. В течение этого времени с сырьем проводится масса операций, благодаря которым нефтесодержащая жидкость доводится до необходимого качества. Финишной прямой «путешествия» нефти является непосредственно ее передача получателю. В ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» эта важная миссия возложена на коллектив цеха по транспортировке и сдаче нефти (ЦТСН).

На первый взгляд задача кажется несложной. Что может быть проще, чем принять уже подготовленное сырье и перекачать его в резервуары получателя? Но на деле все оказывается сложнее. Не случайно этим процессом занимается целый цех. Итак, разберемся, в чем же заключается задача ЦТСН.

Начать нужно с того, что углеводородное сырье в цех поступает уже подготовленным, то есть в его составе нет ничего лишнего – ни воды, ни газа, ни солей. Такую нефть называют товарной. Сюда она приходит с разных месторождений Усинского региона деятельности нефтедобытчиков «ЛУКОЙЛ-Коми». С узлов подготовки, пройдя через фильтры, попадает в узел смешения, где легкая нефть, к примеру, Возея, смешивается с более плотным сырьем Усинского месторождения. Далее – в резервуарный парк ЦТСН, где отстаивается и ждет необходимого часа для перекачки в магистральный трубопровод государственной транспортной компании «Транснефть».

– В стальном резервуаре (РВС) нефть должна отстояться не меньше двух часов. За это время вода, которая может содержаться в составе полученного сырья, отделится. Этот слой мы откачаем и отправим обратно в цех по подготовке. А оставшееся «черное золото» перекачаем на узел контроля качества, – объясняет оператор товарный Галина Азарина.

 

Безопасность – главное

Резервуарный парк ЦТСН заслуживает отдельного внимания. Впечатляют его размеры – единовременно он может вместить 60 тысяч кубометров нефти. А каждый резервуар – высотой не ниже пятиэтажного дома. Стоя рядом с этими огромными бочками, буквально на физическом уровне ощущается мощь объекта. Кроме того, их «начинка» едва ли уступит современным гаджетам. Каждое из шести нефтехранилищ просто нашпиговано различными системами безопасности: датчики загазованности, автоматические пенообразователи, система внешнего орошения. Все сделано для того, чтобы в случае возникновения нештатной ситуации как можно скорее ее устранить.

С этой же целью каждые два часа проводится визуальный осмотр всех резервуаров и трубопроводной сети. Несмотря на автоматику, которая при возникновении отклонений подаст сигнал на монитор оператору, работники цеха регулярно совершают обходы всего парка. Так надежнее, признаются нефтяники. Датчики не покажут, что на территорию цеха занесло ветром какой-то мусор, а люди увидят и уберут. Не случайно вся территория цеха – образец чистоты. А ведь на весь объект в смену приходится всего пять человек – пару операторов, машинист и два ИТР. Этого удалось добиться за счет глубокой автоматизации всего производства.

 

Контроль качества

1 3 2rПеред отправкой в магистраль проводится тщательная проверка всех параметров нефти: вязкости, обводненности, температуры. Все должно строго соответствовать норме. Для этого сырье перекачивается на коммерческий узел учета, где проходит через фильтры, преобразователи температуры и давления, плотномеры, вискозиметры и влагомеры. Если все в порядке, то нефть отправляется потребителям. Если же обнаружится отклонение – вновь на подготовку. Так «черное золото» будет циркулировать, пока не станет эталонным.

Все параметры отслеживаются в специальном помещении, напоминающем центр управления полетами: несколько человек в окружении мониторов следят за текущим состоянием нефти и работой оборудования. В какой-то момент оживает селектор, из которого доносятся разные голоса, докладывающие об объемах полученной и отправленной нефти, ее давлении и других важных параметрах. Один за другим они оповещают о положении дел по всей цепочке – от месторождения до потребителя.

– Здесь мы ведем контроль объема перекачиваемой нефти. Регулируем направление потоков в соответствии с наполняемостью резервуаров. В случае отклонения от нормы по любому параметру автоматика подаст сигнал, а оператор увидит информацию на мониторе, – рассказывает о своей работе старший оператор товарный Алла Редько.

 

Красота производству не помеха

Что примечательно, на усинском терминале перекачки нефти операторами трудятся только женщины, есть и трудовые династии. Вот и дочь Аллы Григорьевны Елена Канева устроилась в ЦТСН оператором. Возможно, это связано с тем, что представительницам прекрасной половины более свойственны обстоятельность и внимание к деталям. Особенно ярко выражены эти черты в Наталье Масловой. Она сейчас готовится представлять «ЛУКОЙЛ-Коми» в Конкурсе профмастерства среди работников предприятий Группы «ЛУКОЙЛ», который состоится в августе в Волгограде.

Цех по транспортировке и сдаче нефти является показательным объектом. Регулярно на его территории проводятся соревнования в рамках конкурсов профессионального мастерства нефтяников, учащиеся различных образовательных учреждений постоянно посещают цех с экскурсиями. Да и сами работники регулярно занимают призовые места как в производственных конкурсах, так и в спортивных соревнованиях в рамках спартакиады среди работников ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».

– Ожидается, что в скором времени входящий поток нефти увеличится. В первую очередь за счет сторонних организаций, перекачивающих сырье через наш терминал. В связи с этим мы планируем модернизировать цех. Вместо существующих турбинных преобразователей будут установлены современные массомеры. А также построена еще одна измерительная линия, – поделился перспективами заместитель начальника ЦТСН Игорь Кожухов.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Игорь Кожухов, заместитель начальника ЦТСН ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»:

Ожидается, что в скором времени входящий поток нефти увеличится. В первую очередь за счет сторонних организаций, перекачивающих сырье через наш терминал. В связи с этим мы планируем модернизировать цех. Вместо существующих турбинных преобразователей будут установлены современные массомеры. А также построена еще одна измерительная линия

[/bubble]

1 3 3

Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх