ЭТО НЕ ШУТКИ – 600 МЕТРОВ ЗА СУТКИ

Фото

Чуть более двух лет назад в «ЛУКОЙЛ-Коми» стартовал пилотный проект под названием «Проектный офис по бурению по системе раздельных сервисов». На страницах «СВ» неоднократно освещались его успехи. За время своей деятельности этот коллектив подтвердил эффективность предложенных методов работы. Отныне их опыт и наработки будут распространены среди буровиков всех структурных подразделений нефтедобывающего предприятия.

Амбициозные цели

Официально он был создан в ноябре 2013-го, но буровые работы под управлением Проектного офиса начались лишь в марте 2014 года. Нововведение преследовало цель за три года сократить строительство скважин на 40 процентов. Но уже в ноябре 2015-го эта задача была выполнена.

– В тот же месяц прошло совещание под председательством Первого исполнительного вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Равиля Маганова, по результатам которого наш проект был признан успешным. Поставленные перед нами цели были достигнуты с опережением на год, – рассказал руководитель Проектного офиса по бурению по системе раздельных сервисов Игорь Гайнуллин.

Проектный офисДо недавнего времени нормой в договорных отношениях по генеральному подряду были работы, что называется, под ключ. То есть «ЛУКОЙЛ-Коми», заключив договор с буровым подрядчиком, получал уже готовую к эксплуатации скважину, а все производственные вопросы с сервисными подрядчиками решались без участия заказчика. Управленческое ноу-хау – система раздельных сервисов – подразумевает несколько иной подход, где все подрядчики законтрактованы и находятся под контролем нефтедобывающего предприятия. Фактически буровой подрядчик лишь предоставляет буровую установку и квалифицированный персонал, а управление им и решение всех производственных вопросов осуществляется из офиса «ЛУКОЙЛ-Коми». Это позволяет увеличить эффективность буровых работ в разы. Нагляднее всего об этом говорят цифры.

Бьем рекорды!

Перспективность пилотного проекта была очевидна с самого начала его реализации. Новая для «ЛУКОЙЛ-Коми» система управления буровыми работами регулярно показывала свою высокую эффективность. Так, в феврале 2015 года в результате успешной совместной деятельности бурового и сервисных подрядчиков под руководством полевых супервайзеров Проектного офиса суточная проходка составила рекордные 529 метров. В апреле того же года Т-506 показала проходку в 565 метров в сутки. А уже в июне на объекте под управлением Проектного офиса по бурению по системе раздельных сервисов «ЛУКОЙЛ-Коми» преодолен психологически важный барьер по скорости бурения в 600 метров в сутки. Команда сервисных подрядных организаций «Шлюмберже Лоджелко Инк.» и «ЭкоАрктики» совместно с бригадой буровой установки Т-506 компании «КЦА Дойтаг Дриллинг ГмбХ» пробурили за сутки 628 метров, установив тем самым рекорд по данному показателю во всем Тимано-Печорском регионе.

Кроме того, Проектным офисом установлены рекорды среди буровиков «ЛУКОЙЛ-Коми» по коммерческой скорости бурения – 4 719 метров за станко-месяц. Это значит, что за 30 дней столько прошла бы одна буровая установка. Почему об этом сказано в сослагательном наклонении? Да потому, что при такой скорости бурения скважина на Южно-Лыжском месторождении глубиной 2982 метра была построена за рекордные 19 суток. А ведь до реализации программы на такие глубины планировалось забуриваться за 63 дня. На Кыртаельском месторождении инновационный подход позволил пробурить горизонтальную скважину протяженностью 3 592 метра всего за 60 суток. Это почти в два раза быстрее запланированного времени.

– Данные рекорды – это результат применения комплекса прогрессивных управленческих и производственных процессов, технологий и оборудования, – отметил инженер по бурению Владимир Белей. – Но самое главное – это безопасные действия и прогрессивные идеи людей, которые командно работают на наших объектах; образ мыслей, без которого данные достижения были бы невыполнимы.

Проектный офис по бурению по системе раздельных сервисов в скором времени официально войдет в структуру «ЛУКОЙЛ-Коми» – путем интегрирования в Управление по бурению. А накопленный им опыт будет распространяться среди буровиков всех структурных подразделений. Этот факт доказывает, что новый подход к управлению буровыми работами намного эффективнее договора генерального подряда. Следующий этап – внедрение наработок и методов пилотного проекта для всех служб и подразделений для повышения производственных результатов как по генподряду, так и по системе раздельных сервисов.

Александр ЧАСОВИТИН

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

более 150 000 метров пробурено за время работы Проектного офиса

[/bubble]

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх