ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Согласно принятым летом этого года изменениям закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), с 1 октября наконец увеличивается максимальный лимит ответственности за ущерб, нанесенный имуществу, со 120 000 до 400 000 руб.

При этом отменяются совокупный лимит выплат при нескольких потерпевших и пропорциональные выплаты при недостаточности покрытия. То есть теперь в общем случае каждый из пострадавших в ДТП (независимо от их количества) сможет рассчитывать на компенсацию имущественного ущерба до 400 000 руб. Правила будут действовать на всей территории России.

Размер страховых сумм в ближайший год будет зависеть от даты заключения договора ОСАГО виновником ДТП. Выплата за поврежденный автомобиль будет начисляться по новым правилам лишь в том случае, если виновник ДТП приобрел полис не ранее 1 октября.

*   *   *

Исследователи из американского СевероЗападного и Иллинойского университетов разработали миниатюрный медицинский датчик, который приклеивается к коже и может контролировать состояние сердечно-сосудистой системы человека, а также состояние его кожи.

Устройство размером в пять квадратных сантиметров представляет собой тысячи крошечных жидких кристаллов, помещенных в гибкий субстрат. Эта миниатюрная система, которая предназначена для постоянного ношения, может измерять температуру кожи и меняет свой цвет, сигнализируя пациенту, что что-то не так.

*   *   *

По данным финских ученых занятия спортом и физическая активность помогает детям развивать свои умственные способности. Они провели исследования среди ребят, которые учатся в первом, втором и третьем классах общеобразовательной школы. Всего в эксперименте участвовали 186 детей. Ученые оценили у ребят уровень чтения и умения вычислять и их активность в общественной жизни.

Оказалось, что те дети, которые занимались спортом и вели активный образ жизни, лучше читали. А те ребята, которые принимали участие в спортивных соревнованиях, показали отличные итоги в тестах по математике.

Хорошие результаты в исследованиях в основном показывали мальчишки. А вот выраженной связи между физической активностью и уровнем знаний у девочек обнаружено не было. Видимо, у них не так много энергии, которую нужно активно выплескивать, чтобы потом сосредоточиться на учебе.

*   *   *

Глава «АвтоВАЗа» Бу Андерссон сообщил новую дату выхода Lada Xray в серию – октябрь 2015 года, буквально через месяц, как стартует седан Lada Vesta.

Согласно предварительной информации, у хэтчбека Lada Xray будет двигатель мощностью 114 л. с. от Renault-Nissan. В качестве платформы для Xray послужила B0, на ней «АвтоВАЗ» собирает хэтчбеки Renault Sandero и Stepway, Lada Largus, Nissan Almera и Renault Logan.

Xray получит следующие опции: подогрев передних кресел, сиденье водителя с высотной регулировкой, мультируль, мультимедийную систему с сенсорным семидюймовым экраном.

Чуть позже «АвтоВАЗ» планирует запустить кроссовер Lada Xray Cross, базирующийся также на платформе B0. Новинка будет иметь и модификацию 4х4 с полным приводом. Это будет «перелицованная» версия Renault Duster.

Наш корр.
по материалам Интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх