ЭТО ЛЮБОПЫТНО

По статистике, 30% авиапассажиров испытывают боязнь во время полета. В России нашли свой способ борьбы с аэрофобией.

Как сообщает РИА «Новости», Центр «Летаем без страха» и авиакомпания «Трансаэро» разработали уникальный видеокурс, предназначенный для тех, кто боится летать. Учитывая тот факт, что аэрофобия – проблема чисто психологическая, специалисты утверждают, что избавиться от нее можно только тренингом, причем не на земле, а на борту авиалайнера. Ведь страх возникает именно во время полета. Идея видеокурса, продолжительность которого составляет один час, – объяснить пассажиру, что авиация является наиболее безопасным видом транспорта на планете. Ежегодно совершается более 50 млн рейсов, на которых летают около пяти миллиардов человек. И только пять рейсов заканчиваются трагически. Столь впечатляющей статистикой не могут похвастать ни морской, ни железнодорожный транспорт, не говоря уже об автомобильном.

В ходе видеокурса пассажиры могут также узнать, как и почему летает самолет, что происходит с ним в случае отказа двигателя, какое влияние на движение оказывает погода, насколько опасна турбулентность, какова роль человеческого фактора и многое другое.

Уже в ближайшие дни видеотренинг будет бесплатно доступен на самолетах «Трансаэро», оборудованных развлекательно-информационными системами индивидуального просмотра.

 

* * *

Пассажир поезда Кемерово-Москва выиграл 3,4 млн рублей в «Лотерее железных дорог», сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в Пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»).

Имя и возраст победителя не раскрываются. Также неизвестно, жителем какого региона является этот счастливчик.

В розыгрыше 41-го тиража лотереи по номеру проездного документа приняли участие 347 тыс 268 железнодорожных билетов. За время существования ее победителями стали 551 тыс 980 человек, из них 40 выиграли суммы свыше миллиона рублей.

Принять участие в лотерее может любой обладатель железнодорожного билета или электронного бланка заказа. Десять рублей с каждой продажи перечисляются в Благотворительный фонд помощи больным детям «Расправь крылья!»

 

* * *

Компания Ford разработала и испытала на молодых европейских водителях костюм, который имитирует состояние алкогольного опьянения (Drink Driving Suit).

В исследованиях приняли участие пять тысяч человек в возрасте от 18 до 24 лет из Германии, Италии, Франции, Испании и Великобритании. Целью эксперимента была наглядная демонстрация молодым водителям того, как человек начинает воспринимать действительность в нетрезвом состоянии и как меняется стиль его вождения.

Костюм состоял из набора накладок на различные участки тела, которые затрудняют движения, а также искажающих зрение очков. Как показали итоги эксперимента, в этой одежде испытуемые не смогли выполнить даже элементарные водительские упражнения.

По информации
Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх