ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Задолженность государственных структур и частных компаний в мире превысила $100 трлн, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на сведения Банка международных расчетов (BIS). Для сравнения, мировой ВВП в 2013 году составил $87,18 трлн.

Отмечается, что за последние шесть лет долг правительств и частных организаций увеличился на $30 трлн и что основными эмитентами облигаций стали государственные структуры. В частности, с конца 2007 года стоимость торгующихся на рынке этих ценных бумаг США возросла с $4,5 трлн до $12 трлн.

За период с 2007 по 2013 годы объем продаж выпущенных частными компаниями облигаций по всему миру превысил $21 трлн.

К заимствованиям стали чаще прибегать после банкротства американского банка Lehman Brothers в 2008 году. Этому способствовало снижение центральными банками учетных ставок с целью стимулировать экономический рост.

По итогам 2013 года, внутренний долг России, выраженный в государственных ценных бумагах, достиг 4,358 трлн рублей. На 1 февраля российская задолженность внешним кредиторам составила $55,75 млрд.

*   *   *

Не совсем обычная достопримечательность под названием «Музей веселых наук имени Альберта Эйнштейна» появилась недавно в Ярославле.

Школьники от него в восторге, благо, что табличек «руками не трогать» в нем нет. Все совсем наоборот.

В том зале, где «рычаги и блоки», можно приложить силу молодецкую и убедиться, что при наличии системы блоков отдельно взятый человек вполне способен приподнять небольшой автомобиль. Здесь же можно посмотреть на модель вечного двигателя и убедиться, что такой двигатель работать не будет.

В зале маятников не возбраняется самостоятельно раскрутить маятник-маховик Максвелла и удивиться тому, что он почему-то вычерчивает на песке не линию, а эллипс. В зале, посвященном парадоксам давления, посетителям предлагают полежать на «кушетке йога»: лежать на гвоздях вполне можно – главное, чтоб их было вбито побольше.

В биологическом разделе могут предложить примерить жилет, который позволит мужчине почувствовать себя беременной женщиной, а в оптическом – раскроют секреты многих фокусов и позволят сфотографироваться в роли «головы на блюде».

Большая часть экспонатов представляет собой, по сути, действующие иллюстрации к «Занимательной физике» Перельмана, многократно издававшейся в СССР с 1930-х годов.

Сам музей – заведение частное и вполне прибыльное. Билет при коллективном посещении стоит 250 руб., при индивидуальном – 500.

*   *   *

Популярный голливудский актер Леонардо ди Каприо недавно побаловал себя покупкой дома, который имеет… стеклянные стены.

Расположен он в престижном районе Палм Спрингс, в нем – семь ванных комнат и шесть спален. Семь тысяч квадратных метров счастья Леонардо приобрел за $5 230 000.

Наш корр
по информации
Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх