ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Как утверждает глава Комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы РФ, академик РАН Валерий Черешнев, в среднем люди скоро начнут доживать до 90, а к 2050 году и вовсе до 110-120 лет, пишет «Российская газета».

При этом ученый уточнил, что речь идет исключительно о развитых странах – Японии, США, Канаде и европейских государствах. Есть и еще одна оговорка: прогноз сбудется при условии, что темпы совершенствования здравоохранения не снизятся, а биологические особенности людей продолжат меняться в прежнем ритме.

Россия, где люди доживают до 72 лет (68-е место по продолжительности жизни из примерно 250 стран), пока в эти прогнозы не укладывается. Самый высокий показатель на сегодня у Андорры (84 года), Японии (83,5), Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии (по 80).

Ранее ученые выяснили, что к 2050 году население Земли может превысить девять миллиардов, что приведет к самым неприятным последствиям. Мир изменится до неузнаваемости, а люди вынуждены будут сражаться за пищу.

*   *   *

На месторождении изумрудов возле поселка Малышева в Свердловской области ученые с помощью микрозонда обнаружили уникальный минерал – мариинскит. Специалисты считают, что по своим показателям он может конкурировать с алмазами.

Как рассказал старший научный сотрудник Института геологии и геохимии УрО РАН Михаил Попов, у «новичка» как природного соединения очень простая формула, что само по себе большая редкость. При этом – высокий показатель преломления, что определяет уровень блеска. Если ярко-зеленый мариинскит огранить, он заиграет так же, как алмаз или александрит, а может, и лучше.

Сейчас фрагменты минерала уже хранятся в двух крупнейших геологических музеях страны – в Москве и Екатеринбурге.

*   *   *

В Портсмуте, где в 1882 году началась история Шерлока Холмса, подаренная миру Артуром Конан Дойлом, появится тематический парк. Стоимость проекта – 25 млн фунтов.

Воссоздание сюжетов и событий из жизни вымышленного детектива, голограммы и мультимедиа, по мнению инициаторов, будут весьма интересны. Ведь каждый месяц в Интернете почти семь миллионов людей вводят в поисковые системы имена Конан Дойла и Шерлока Холмса.

В марте идею создания парка ждут обсуждения.

*   *   *

В отеле Illetas Albatros на испанском острове Мальорка открылся «женский» этаж.

Цель новшества – обеспечить дамам наибольший комфорт и безопасность. К их услугам будут номера, оборудованные, в частности, ростовыми зеркалами, мягкими вешалками для одежды, выпрямителями для волос, косметической продукцией и др. Появятся также комнаты для йоги и пилатеса, парикмахерская.

Впрочем, идея не нова: первый отель только для женщин появился в Берлине 25 лет назад.

По информации
Интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх