ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Уроженка Усть-Кулома, балерина Русского национального театра классического балета Анастасия Кочанова во время рождественских гастролей в США танцевала на нью-йорской сцене перед президентом Соединенных Штатов вместе с его младшей дочерью Наташей Обамой, пишет газета «Трибуна».

До этого вместе с коллегами 22-летняя уроженка Коми уже побывала на гастролях во Франции, Португалии, Канаде, Малайзии, Ирландии, Испании и Китае. Особенностью поездок является то, что труппа в каждом государстве готовит выступление вместе с детьми этой страны. В этот раз русскими балеринами пожелала выйти на сцену и дочь президента США.

По отзыву Анастасии, танцевала она очень хорошо. Жаль только, что не удалось сфотографироваться с ней на память – охрана не разрешила. На вечере был и сам Барак Обама.

Кстати, 12-летняя Наташа (или Саша, как ее зовут в семье) после победы отца на первых президентских выборах стала самой юной обитательницей Белого дома в истории Америки. Интересно, что свою дочь Барак и Мишель Обама назвали в честь жены Александра Пушкина – Натальи Гончаровой.

 

* * *

В Норвегии выберут новое национальное блюдо, которое заменит форикол на «посту» кулинарного символа страны. Такое решение приняла министр сельского хозяйства Сюльви Листхауг, пишет The Local.

По мнению главы ведомства, с 2014 года главной гастрономической достопримечательностью Норвегии должно стать какое-то новое кушанье. Его выбор будет зависеть от текущих тенденций в региональной кулинарии. При этом она призвала не предлагать блюда из ингредиентов, родиной которых не является Норвегия.

Принять участие в соответствующем кулинарном конкурсе могут все желающие норвежцы. Как скоро будут подведены его итоги, не сообщается.

Форикол – блюдо, появившееся на западе Норвегии, но к настоящему времени распространившееся на всю страну. Оно представляет собой тушеную вместе с листами белокочанной капусты ягнятину на кости. В качестве гарнира, как правило, подают отварной картофель.

 

* * *

Россия по итогам трех кварталов 2013 года заняла второе место в рейтинге Всемирной туристической организации (UNWTO) по темпам роста расходов туристов, уступив первую строчку Китаю.

Если туристские расходы граждан Поднебесной, ставшей в 2012 году самым крупным выездным рынком с показателем в $102 миллиона, возросли за девять месяцев на 28%, то Россия, занимающая в этом списке пятую строку, добавила к прошлогодним $42,8 миллиона 26%. С высокой долей вероятности эти цифры будут применимы и к статистике за весь год.

Достойные внимания результаты продемонстрировали также Турция (плюс 24% к прошлогоднему объему расходов), Катар (18%), Филиппины (18%), Кувейт (15%), Индонезия (15%), Украина (15%) и Бразилия (14%).

Наш корр.
по материалам Интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх