ЭТО ЛЮБОПЫТНО

В Греции свершилось зажжение Олимпийского огня. После этого торжественного события был дан старт эстафете.

Известный хоккеист Александр Овечкин удостоен права быть первым факелоносцем от Российской Федерации. Путь эстафеты пролегает по Греции, потом огонь отправится в нашу страну и проследует по всей территории Российской Федерации, не минуя даже маленьких деревень. И завершится этот традиционный пробег в городе Сочи на открытии XXII Зимних игр.

Столь масштабной акции в истории олимпиад не было никогда: в действии будут принимать участие более 14 тысяч человек.

*    *    *

В следующие пять лет власти США вплотную займутся созданием дополнительной базы научных данных о вреде курения для организма человека.

Задача – получить новые сведения о том, как продукты горения табака влияют на здоровье как самих носителей привычки, так и их ближайшего окружения. Интересно, что немалая часть средств будет использована для исследования воздействия на человеческий организм ментоловых и электронных сигарет, прежде не входивших в перечень табачной продукции.

*    *    *

В начале ноября в России возобновятся продажи туров для желающих слетать в Египет.

Заметим, что власти «государства-курорта» прилагают все возможные усилия для возвращения туристов из нашей страны на свои побережья. Однако Ростуризм должен убедиться в гарантиях безопасности со стороны Египта. В середине августа МИД РФ настоятельно советовал жителям не ездить в Египет из-за военных беспорядков, вспыхнувших там. После этого спрос на путевки в страну пирамид упал на 90 процентов.

*    *    *

Автовладельцев России будут наказывать за использование шин не по сезону. Законопроект, предусматривающий штраф в две тысячи рублей, обсудят на ближайшем заседании Госдумы.

Предлагается применять санкции в отношении автолюбителей за езду на шипованной резине в теплое время года и на летней – в холодный сезон. В первом случае высок риск нарушения целостности покрытия автомобильных дорог шипами, во втором – возникновения ДТП.

*    *    *

Власти Китая открыли зону свободной торговли в Шанхае. Считается, что с началом ее работы в страну еще лучше начнут притягиваться транснациональные корпорации, также увеличится конкурентоспособность государства на мировой торговой арене.

Зона свободной торговли предположительно будет работать 10 лет, все компании на ее территории освободят от обязанности по уплате налогов и сборов.

Подготовил

наш корр.

по информации

с Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх