ЭТО ЛЮБОПЫТНО

По приглашению оргкомитета «Сочи-2014» творческий коллектив Ненецкого автономного округа примет участие в культурной программе «Сочи-центр» с 1 по 7 августа 2012 года в Лондоне, сообщает пресс-служба администрации НАО.

«Сочи Центр» станет местом, где жители Лондона, гости ХХХ Олимпийских летних игр и ХIV Паралимпийских летних игр 2012 года смогут получить представление о столице зимних Игр 2014 года и ее спортивных объектах, а также познакомиться с культурой и традициями многонациональной России.

В частности, Ненецкий автономный округ представит профессиональный коллектив народных инструментов «Северанна» (руководитель А. Горбанев). Три вокалистки ансамбля: Татьяна Кузнецова, Нина Дресвянкина и Лидия Юшманова – исполнят в столице Великобритании песни на русском, ненецком и коми языках. И, конечно же, они обязательно споют для гостей Олимпиады известную во всех уголках России песню «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар».

Как известно, летние Олимпийские игры 2012 стартовали в столице Великобритании 27 июля и завершатся 12 августа.

Лондон стал первым городом, который принимает Игры уже в третий раз. До этого они проходили там в 1908 и 1948 годах.

 

* * *

Американские психологи, работающие в Калифорнийском университете в Беркли, обнаружили весьма неожиданную разницу между верующими и атеистами, сообщается на сайте rbcdaily.ru

Оказывается, люди, придерживающиеся агностических или атеистических взглядов, больше склонны к проявлению сострадания, чем верующие люди. Они, как правило, чаще и больше жертвуют денег на благотворительность, чаще уступают место нуждающимся в общественном транспорте, потому что, помогая кому-либо, руководствуются переживаемыми ими эмоциями. Верующие люди, как выяснили психологи, в желании помочь кому-нибудь зачастую мотивированы стремлением сохранить собственную репутацию и приверженность религиозным учениям.

С другой стороны, среди комментаторов популярно мнение, что аналогичное исследование в России показало бы совершенно иные результаты.

 

* * *

Исследование, проведенное среди москвичей и петербуржцев, показало, что о Коми мало кто из них знает. Об этом говорилось на заседании рабочей группы по развитию туризма в республике, сообщает «КомиОнлайн».

Всего было опрошено по 60 человек в возрасте от 24 до 51 года, то есть среди тех, кто потенциально может считаться туристом. Так, 38 процентов (это 46 респондентов) ничего не знают о Коми («У меня так плохо с географией»). Еще 58 процентов (70 респондентов) имеют знания достаточно низкого качества («Там был ГУЛАГ»). Более-менее адекватное представление о республике имеют четыре процента респондентов (пять человек). Результат ужасный, считают эксперты и аналитики. Получается, что в глазах потенциальных туристов, произвольно выбранных на самых больших рынках потребления, Коми представляется как Terra Incognita. А что тогда знают о Коми в провинции и тем более в глубинке?

Подготовил наш корр.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх