ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Согласно Стратегии развития Пенсионной реформы до 2030 года, пенсию в размере 40% от утраченного заработка будут получать те россияне, чей нормативный страховой стаж составит не менее 35 лет и чья зарплата при выходе на пенсию была равна средней по стране (в прошлом году – 26,5 тыс руб), либо превышала ее не более чем в 2,1 раза. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

По его словам, если бы новый расчет пенсий действовал в РФ уже сегодня, то пенсия россиянина с зарплатой в 52 тыс рублей составляла бы около 20,8 тысячи. Однако, подчеркнул Дроздов, чтобы рассчитывать на такую пенсию, россияне должны легально трудиться и получать заработную плату не меньше средней по стране на протяжении длительного времени.

 

* * *

Люди разводятся по разным причинам, среди которых встречаются и просто абсурдные.

Например, в США невероятным садистом признали американца Дэниэльсона, который мешал супруге Бебе читать детективы. В каждой книге он писал на 30-й странице имя убийцы, после этого читать детектив было уже неинтересно. Женщина получила развод из-за жестокого обращения мужа. А вот британца Нила Дьюхарта развел с женой футбол. Оказалось, жена постирала его футболку с автографами, что было признано судьей как акт вандализма.

 

* * *

Жизнь юной британки Льюис Вудс превратилась в настоящий кошмар с тех пор, как у нее проявился синдром Клейне-Левина, пишет британская газета «Дейли мейл».

Это редкое неврологическое расстройство, при котором больной может спать несколько дней подряд, просыпаясь лишь для отправления первичных физиологических потребностей. Но это нельзя назвать словом «проснуться» в буквальном смысле. Девушка находится в состоянии транса, не может контролировать в такие моменты свои поступки, поэтому с ней сидит мама или няня. Ее самое долгое состояние сна длилось 44 дня.

На сегодня в Великобритании зарегистрировано всего лишь 65 человек с такой болезнью.

 

* * *

115-летняя жительница Японии Мисао Окава официально признана старейшей женщиной на Земле, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Родилась она 5 марта 1898 года в городе Осака, в семье мастера по изготовлению кимоно. У нее было трое детей, двое из которых до сих пор живы и уже отметили 90-летний юбилей, а также есть четыре внука и шесть правнуков. В качестве секрета своего долголетия Окава назвала элементарную заботу о своем здоровье.

Старейшей из когда-либо живших на Земле людей официально признана француженка Жанна Луиза Кальман, скончавшаяся в 1997 году в возрасте 122 лет. Наибольшее количество людей, чей возраст превышает сто лет, зарегистрировано в Японии (около 51 тысячи) и США (около 53 тысяч).

Наш корр.

по материалам Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх