НОВОСТЬ В ДВА АБЗАЦА

Среди представителей крупного частного капитала, вложивших в экономику Коми в общей сложности более 500 млрд рублей за минувшие три года, Глава Коми Вячеслав Гайзер назвал, прежде всего, нефтяников ОАО «ЛУКОЙЛ», а также шахтеров ОАО «Воркутауголь» и ОАО «Шахта «Интауголь».

Как сообщает «КомиОнлайн», Глава РК особо подчеркнул планы нефтяников и угольщиков нарастить в 2013 – 2015 годах добычу топлива в районе Усинска, Инты и Воркуты. Также, по его словам, ЗАО «СИТТЕК» через год намерено запустить производство титанового коагулянта под Ухтой. В процессе подготовки находится и уникальный проект по утилизации (до одного миллиарда кубов в год) попутного нефтяного газа в Сосногорском районе. Его реализацией в рамках партнерства занимаются «ЛУКОЙЛ» и «Газпром».

 

* * *

В ежегодной конференции трудового коллектива ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», которая пройдет 15 марта, примут участие 67 делегатов из структурных подразделений, а также приглашенные лица.

По информации и. о. председателя ОПО Общества Андрея Еремеева, конференция подведет итоги работы Общества в целом, а также рассмотрит вопрос о выполнении Колдоговора между администрацией и профсоюзной организацией в 2012 году.

 

* * *

Участники ансамбля «Росинка» (ДШИ г. Усинска) успешно выступили на Конкурсе профессионального хореографического искусства «Танцевальный Олимп» в Берлине, заняв достойное третье место.

Как рассказала руководитель коллектива Светлана Дементьева, финансовую помощь в организации поездки оказало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

* * *

10 марта в Усть-Цилемском районе пройдет Всероссийская научно-практическая конференции «За веру и крест», посвященная 300-летию основания и 270-летию самосожжения Великопоженского скита, который существовал в районе с 1713 по 1854 год.

Заявки для участия прислали более 100 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Сыктывкара. Среди тех, кто оказал поддержку форуму, – Министерство национальной политики РК, Межрегиональное общественное движение «Русь Печорская», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», которое не первый год оказывает данному движению финансовую помощь, и др. Подробности – в одном из ближайших номеров «СВ».

 

* * *

В Ухте стартовал XVII турнир по хоккею с шайбой памяти Владимира Мишакова, чье имя неразрывно связано с развитием ярегских нефтешахт.

В турнире, который в этом году был приурочен к 100-летию со дня рождения знаменитого земляка-нефтяника, приняли участие команды «Шахтер» (Ярега), «Ветеран» (Троицко-Печорск), «Нефтяник» (Нижний Одес) и сборная ветеранов этого вида спорта. О том, кто стал победителем турнира, читайте в ближайшем номере газеты.

Подготовили

Сергей АНТОНЕЦ, Анна ТКАЧЕНКО, Надежда ВОРОБЬЕВА, Наталия ТАНКОВА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх