Эстафета поколений

Стать горняком Владимиру Лобанову было написано на роду. Он из шахтерской династии, поэтому с детства, можно сказать, пропитан рассказами об этом нелегком, но интересном труде. И вот уже 28 лет с гордостью продолжает общее дело семьи в ярегской нефтешахте № 3.

Потомственный шахтер в третьем поколении не боится трудностей и каждое производственное задание воспринимает как ступень для профессионального роста и приобретения новых знаний. За свою добросовестную работу не раз отмечался корпоративными и ведомственными наградами, из недавних – Почетная грамота Президента Российской Федерации.

Выписка из наградного документа

Сегодня многолетний опыт Лобанова, который собирался по крупицам, нарабатывался и копился годами, помогает успешно функционировать родному предприятию.
Владимир Владимирович полностью освоил технологию добычи нефти с помощью паротеплового воздействия на пласт. Готов устранить любую неисправность подземных трубопроводов, закрепленных за участком, а это в общей сложности порядка 68 тысяч метров трубопроводов различных диаметров от 100 до 250 миллиметров, разных по назначению: нефтепроводы, паропроводы, пожарные трубопроводы, трубопроводы сжатого воздуха, трубопроводы технической воды. Благодаря личному вкладу Владимира Лобанова и коллектива группы операторов по добыче нефти и газа по обслуживанию и ремонту шахтных трубопроводов обеспечена бесперебойная откачка нефти из уклонных блоков и в цех по подготовке и перекачке нефти. В целом успешная работа монтажной группы участка позволяет коллективу нефтешахты № 3 стабильно выполнять установленные планы.
В 2018 году при непосредственном участии Владимира Лобанова были смонтированы нефтепровод длиной 2 500 метров с нового строящегося уклонного блока 2Т-4 на центральную насосно-перекачивающую станцию и паропровод длиной 1 200 метров для подачи теплоносителя в новый уклонный блок 2Т-4 для ввода новых площадей и добычи черного золота раньше установленных сроков окончания строительства и ввода в эксплуатацию.
В 2020 году ускоренными темпами группой операторов по добыче нефти и газа по обслуживанию и ремонту шахтных трубопроводов проведены работы по монтажу трубопроводов с уклона 1Т-1 в целях скорейшего ввода в эксплуатацию площади 3-1Д «Запад». Также Владимир Владимирович участвовал в реализации инициативы Я-1 с учетом необходимости проведения работ по снижению температуры в горных выработках в уклонном блоке 2Т-1 за счет модернизации установленных на подземные скважины устьевых клапанов-отсекателей, что привело к улучшению температурного режима и условий труда операторов, снижению непроизводственных расходов по закачке пара в пласт и, соответственно, к росту объемов добываемой нефти.
В течение 2021 года с участием нашего героя были проведены работы в условиях шахты по монтажу технологического трубопровода условного проходного диаметра 150 мм с общей длиной 1,2 км для подачи подтоварной воды на производственные нужды по строительству и ремонту подземных скважин, в результате чего снизилось потребление озерной воды нефтешахтой № 3. Также лично Владимиром Лобановым в уклонных блоках, в которых ведется закачка теплоносителя в нефтенасыщенный пласт, были смонтированы трубопроводы и установлены водяные оросители для создания и улучшения микроклиматических условий на рабочих местах персонала нефтешахты.
Благодаря практическому опыту, разносторонним знаниям и личному вкладу Владимира Владимировича участок добычи нефти, где он работает, сумел выйти на уверенный рост по добыче нефти.

Награждение, 2017 год. Владимир Лобанов и руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов

Это семейное!

Судьба семьи Владимира Лобанова золотыми нитями вплетена в историю третьей шахты НШПП «Яреганефть».

– Здесь трудились мои дед и бабушка Корепины Алексей Прокопьевич – участник Великой Отечественной войны – и Лидия Степановна, отец Владимир, дядя Александр, брат Константин, – перечисляет герой публикации. – Поэтому вопрос, куда пойти работать, не стоял. Последовал по стопам своих родных. Да и кем еще я мог быть, если вырос в шахтерском поселке, где все разговоры так или иначе крутятся вокруг этой темы? Рассказы родственников о производственных делах всегда будоражили мое мальчишечье воображение и душу: хотелось самому увидеть подземный мир, узнать, как все это работает, крутится, движется, как происходит вообще добыча черного золота шахтным способом.

Чтобы дело ладилось!

Общий стаж Владимира Лобанова в нефтянке составляет более трех десятков лет. Свое восхождение к вершинам профессионализма он начал после окончания профессионально-технического училища № 33 города Ухты.

– Первый спуск в шахту врезался в память навсегда, – вспоминает шахтер. – Это захватывающий дух процесс! Я находился в состоянии эйфории: как и многие ярегчане, под землей трудиться буду!

Говорит, легко влился в коллектив НШПП «Яреганефть». А ответственный, серьезный подход к любому делу, готовность к обучению и овладению современными и динамично меняющимися технологиями производственной деятельности помогли ему быстро освоиться на месте.

За короткий срок он стал высококвалифицированным специалистом, в совершенстве овладел технологией проведения горных выработок и в течение 10 лет проработал проходчиком. С 2006 года трудится оператором по добыче нефти участка добычи нефти НШ № 3.

Владимир Лобанов признается, что с годами коллектив стал для него второй семьей. Да и ЛУКОЙЛ – это стабильность и уверенность.

– Никогда не трудился ради наград и почестей. Просто стараюсь быть полезным, отношусь к тому, что делаю, добросовестно, – говорит он. – А чтобы дело ладилось, нужна сплоченность коллектива. Один, как говорится, и в поле не воин, а под землей тем более. Бригада у нас дружная. Ребята подобрались толковые, ответственные, знающие свое дело. Понимаем друг друга с одного взгляда.

В коллективе Владимира Владимировича уважают и ценят. Коллеги говорят, такие люди – особая гордость предприятия.

Пример для молодежи

Огромное внимание нефтяник уделяет трудовой преемственности. Свой большой производственный опыт и знания Владимир Лобанов передает молодым рабочим, помогая им овладеть непростым ремеслом оператора по добыче нефти и газа, что немаловажно для профессионального роста молодежи. За годы работы на участке взял шефство и обучил передовым методам труда восемь новичков.

Начинающим шахтерам он советует быть ответственными и надежными, в работе проявлять сообразительность, старательность и всегда стремиться стать лучше. Без этих слагаемых успеха не достичь.

Сила – в семье!

Передовик признается, что энергию на свершение трудовых подвигов черпает в семье. Говорит, счастлив в браке со своей супругой. С Людмилой они познакомились еще в школе. Там начали дружить и уже не расставались.

– В моих достижениях большая заслуга моей второй половинки. Мне повезло с ней. Она заботливая хозяйка, прекрасная жена и мать. Людмила создает все условия, чтобы я заступал на смену с легкой душой. Спасибо ей за это, – говорит Владимир Лобанов.

У Владимира и Людмилы две взрослые дочери. Обе продолжают семейную династию – трудятся в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Старшая, Ксения, – инженер по технике безопасности, младшая, Арина, – оператор пульта управления.

Отдыхать наш собеседник тоже предпочитает с семьей.

– Мы живем в одном подъезде с моими родителями, только на разных этажах, поэтому всегда рядом. И это здорово! Все праздники, события отмечаем вместе, – говорит Владимир. – Обожаем с женой заниматься нашим маленьким внучком Даниилом, гулять с четвероногим любимцем – лабрадором по кличке Ланселот, разговаривать, мечтать, строить планы.

Сближает всех Лобановых любимая дача, обустроенная своими руками. Ежегодно весной на фазенде начинается суета, каждый занимается своим делом.

– Здесь мы очень весело проводим свой досуг, совмещаем приятное с полезным, – улыбается Владимир. – Паримся в баньке, ходим на речку и за грибами-ягодами.

Наш герой признается, что у него есть все для счастливой жизни: семья, любимая работа, верные друзья и коллеги. Он радуется и наслаждается каждым мгновением.

Елена МАРИХИНА
Фото из архива Владимира Лобанова

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх