Научная перезагрузка

В Ухтинском государственном техническом университете прошла пятнадцатая международная конференция «Рассохинские чтения». Презентовали свои научные разработки на форуме и лукойловцы.

За свою историю форум, посвященный памяти выдающегося ученого Геннадия Рассохина, заработал признание как одна из самых авторитетных площадок для обсуждения и поиска решений практических задач нефтегазовой отрасли России. Основная цель конференции – наладить общение специалистов нефтегазового дела, содействовать укреплению партнерских связей, привлечь молодежь к решению актуальных научных и экономических вопросов.

В этом году в чтениях приняли участие 250 человек. Среди них представители органов исполнительной власти, дочерних предприятий ведущих отраслевых гигантов, подразделений РАН, десятков вузов России и зарубежья.

Программа конференции была разделена на семь секций: «Геология, поиски и разведка месторождений углеводородов», «Разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа», «Транспорт, хранение и переработка нефти и газа», «Физико-математическое моделирование в нефтегазовом деле», «Современные проблемы нефтегазопромысловой и буровой механики», Special features of oil and gas mining regions (geological, ecological, cultural etc.) и «Управление экономическими системами».

На форуме свою научную работу представил аудитории технолог цеха по подготовке и перекачке нефти ухтинского ТПП Владислав Лещев. Он выступал по направлению «Разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа».

Владислав Лещев,
технолог цеха по подготовке и перекачке нефти ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»:


– Я не мог пропустить такое масштабное научное мероприятие. Тем более мне есть что сказать. Моя тема «Внедрение газовых эжекторов для утилизации попутного нефтяного газа на объектах подготовки нефти» важна и ценна как для экологии, так и для предприятия с точки зрения экономической выгоды.

По словам молодого специалиста, тема эжекторов на нефтедобывающих предприятиях очень актуальна, потому что при добыче нефти совместно с попутным нефтяным газом (ПНГ) реализуются технологические процессы на объектах подготовки нефти, приводящие к выделению большого количества газа с низким давлением. Газовые эжекторы предназначены как раз для того, чтобы предотвратить экологические инциденты и безвозвратную потерю ценного углеводородного сырья.

В той же секции презентовал свою работу еще один молодой нефтяник ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» – геолог третьего цеха Руслан Павлюк. С инициативой на тему третичных методов увеличения нефтеотдачи, затрагивающей проблему извлечения остаточных недренируемых запасов нефти, он выступал на конкурсе предприятия на лучшую научно-техническую разработку и занял призовое место. Подробнее о проекте Руслана можно почитать в № 44 «СВ» от 11 ноября 2022 года.

– Конференция – это прекрасный шанс поделиться опытом, наработками, воодушевиться идеями, задать вопросы, познакомиться со специалистами из других компаний. Было очень интересно послушать коллег на тему повышения нефтеотдачи пластов с помощью заводнения, – делится Роман Павлюк. – Еще этот день важен для меня как дань уважения великому человеку и ученому.

На том же направлении форума выступил ведущий инженер отдела добычи нефти НШПП «Яреганефть» Кирилл Богославский. Он представил аудитории проект по установке на добывающие скважины клапана «Устройство дренажное», который уже реализуется на предприятии. Кирилл в 2022 году стал победителем Конкурса на лучшую научно-техническую разработку и был признан лучшим молодым рационализатором предприятия. О его разработке можно почитать в № 39 «СВ» от 7 октября 2022 года.

В секции «Геология, поиски и разведка месторождений углеводородов» выступил еще один представитель нефтешахтного предприятия – машинист технологических насосов цеха подготовки и перекачки нефти Алексей Горячевский – с проектом «Сокращение затрат при строительстве скважин путем применения профилактики поглощений буровых растворов». О его работе мы также подробно писали в № 41 от 21 октября 2022 года.

Все труды нефтяников будут отражены в итоговом сборнике пятнадцатой международной конференции «Рассохинские чтения».

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх