ЕСТЬ ПЕРВАЯ СВАЯ!

А. Короваев (справа) и В. Руденко на объектеНесмотря на то, что в прошлую пятницу термометр показывал минус 30, на строительной площадке, расположенной на одной из городских окраин, во всю кипела работа. Здесь готовились к забивке свай под основание будущего Ледового дворца. Это будет первый крупный объект в Усинске, который финансируется в рамках партийных проектов «Единой России».

…Дюжина строителей бодро возводила деревянный забор вокруг стройплощадки, геодезисты отбивали уровень при помощи теодолита и рейки, а машинист бурильной установки уже начал сверлить первое отверстие в промерзшей земле. Тут же неподалеку шла разгрузка и складирование в штабель железобетонных свай.

Уже через полчаса сваебойная установка (СП-49), подняв первую сваю в заданное положение, как бы замерла в нетерпеливом ожидании. Именно в этот момент первый заместитель генерального директора ЗАО «АНК», выигравшего начальный этап тендера на строительство Ледового дворца, Андрей Короваев выудил из-за пазухи бутылку шампанского. А затем со словами «Давай, мужики!» передал игристый напиток рабочим, находящимся в котловане. Еще пара секунд – и машинист под аплодисменты коллег с размаху разбил бутылку о железобетоный «столб».

На этом торжественная часть закончилась, и дизель-молот, заправленный соляркой, медленно пополз вверх по мачте. Достигнув нужной точки, пятитонная болванка с высоты нескольких метров грохнула по оголовку сваи, выплюнув при этом в морозный воздух облачко черного дыма. Но первый «выстрел» оказался холостым. Стоявший рядом со мной начальник БПО ЗАО «АНК» Виталий Руденко успокоил, дескать, ничего страшного, сейчас дело пойдет.

И действительно, после второго удара молот, благодаря воспламенившемуся в цилиндре горючему, подпрыгнул на направляющих и ударил по железобетону уже с куда большей силой. Вскоре из земли остался торчать лишь двухметровый хвост десятиметровой сваи…

– Всего нам предстоит за месяц подготовить поле из чуть более 500 свай под основание будущего здания, – объяснил Андрей Короваев.

Таким образом, был сделан первый шаг по возведению очень важного для города спортивного сооружения.

Вадим ЯКУНИН

На снимке автора: А. Короваев (справа) и В. Руденко на объекте

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх