Энергетические бонусы

Подключение Ненецкого автономного округа к Единой энергетической системе России обеспечит энергией месторождения Заполярья. О перспективах присоединения к ЕЭС говорилось на круглом столе в Нарьян-Маре, в котором принял участие генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев.

В рамках совещания губернатор НАО Юрий Бездудный совместно с представителями Министерства энергетики РФ, ПАО «Россети», руководством компаний-недропользователей и крупными инвесторами актуализировали состояние дел в области энергообеспеченности, выразили мнение о необходимости подключения к ЕЭС России и создали позицию, с которой можно будет прорабатывать этот вопрос на федеральном уровне.

По словам Юрия Бездудного, присоединение НАО к ЕЭС России поможет не только снизить тарифы для населения, но и дополнительно обеспечит энергией целый ряд объектов вплоть до месторождений и их инфраструктуры.

Единая энергетическая система России связывает объекты генерации и электросети, обеспечивая бесперебойное энергоснабжение. В 2015 году окружная администрация уже занималась этим вопросом. Министерством энергетики РФ были проработаны три варианта возможного подключения Нарьян-Мара к ЕЭС. Из-за высокой стоимости строительства идея не получила развития.

На текущий момент в округе совсем иные базовые условия: есть федеральная трасса, которая существенно меняет логику строительства.

– Мы открыли рабочее движение по дороге Нарьян-Мар – Усинск. Это автоматически позволило идти дальше и реализовывать следующие инфраструктурные проекты. Один из них – подключение НАО к Единой энергетической системе России. Сейчас мы производим электроэнергию исходя из собственных ресурсов. Город Нарьян-Мар и агломерация питаются электроэнергией, которая вырабатывается нашей электростанцией. Основные недропользователи либо пользуются собственными энергоузлами, либо вырабатывают свою электроэнергию. Но мы понимаем, что на части месторождений добыча газа сокращается, дальше придется переходить к тому, что эту электроэнергию надо будет вырабатывать из нефти, а это дорогое удовольствие, – сказал Юрий Бездудный.

Принявший участие в совещании Александр Голованев отметил, что на северо-востоке от Нарьян-Мара, где расположены основные месторождения ЛУКОЙЛ-Коми в НАО, у предприятия есть работающий на попутном газе центр генерации мощностью 125 мегаватт. Прорабатывается и вопрос о подключении к постоянному источнику путем строительства линии электропередачи.

– Это актуальное перспективное направление – развитие сетей как постоянного экономически выгодного источника энергии, который позволит повысить объем электроснабжения наших объектов, – уверен генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми.

Планируемые линии электроснабжения пройдут по территории месторождений «Лаявожнефтегаза» (совместного предприятия Газпрома и ЛУКОЙЛа).

– Сейчас прорабатывается вопрос строительства собственного энергоцентра, другой вариант – возможность технического присоединения к ЕЭС при наличии достаточных мощностей. Это однозначно повышает надежность эксплуатации месторождений и их экономическую привлекательность, – отметил генеральный директор «Лаявожнефтегаза» Рустем Мансуров.

Подготовила
Варвара МЕДВЕДЕВА
(при использовании сообщений информагентств)
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх