Его большое маленькое счастье

Человек счастлив, когда утром с радостью идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Не каждому достается такое в жизни. А вот Михаил Игумнов может с уверенностью сказать, что ему выпал счастливый жребий. Почти 50 лет отработал он на ключевом для города предприятии – Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе. Пришел семнадцатилетним пареньком, а вышел на заслуженный отдых мастером.

Первое знакомство с Ухтой

Школу Михаил окончил в 1973 году в поселке Югском Вологодской области, а в Ухту поехал по приглашению дяди, Василия Коряковского, который, хоть уже и жил своей семьей, хотел, чтобы еще одна родная душа была рядом.

Едва ступив на ухтинский перрон, Михаил ощутил присутствие в воздухе непонятного запаха. Дядя объяснил, что это на заводе сливают битум. Еще больше, чем воздух, поразили бараки, расположенные около вокзала и в его окрестностях. Но приезд вологодского паренька как раз совпал с началом массового жилого строительства. Так что через несколько лет те дома остались только на старых фотографиях.

Шаги в профессию

Дядя работал на НПЗ на крекинге, сюда же хотел и племянника устроить. Но Михаилу предложили пойти в механический цех. Начал свою трудовую биографию учеником слесаря-инструментальщика под руководством Николая Карманова. Он обучал новичка всем тонкостям слесарного дела – работе на сверлильном станке, обращению с самыми простыми инструментами: напильником, ножовкой, молотком, зубилом.

– Николай Иванович, заметив, что я быстро обучаюсь, стал доверять мне самостоятельно выполнять то или иное задание. При этом он говорил так: «Испортить не бойся, если что – переделаешь. Не испортишь – не научишься!», – вспоминает наш собеседник.

В цеху чего только не делали: от простых ключей до гаечных и других инструментов. Даже кузница своя была.

– Самыми уважаемыми ходовыми инструментами были кувалда и накидной гаечный ключ, – шутит Михаил Иннокентьевич. – Необходимо было много гаек крутить на установках! А вообще, работы хватало. Все что-то придумывали, изобретали, воплощали в жизнь.

Между тем Михаил поступил в горно-нефтяной техникум на вечернее отделение. Дали общежитие. Вскоре ушел в армию, по возвращении стал работать в арматурном цехе и продолжил учебу уже на заочном отделении.

Фантазии только волю дай!

В арматурном цехе токарный станок стоял, захотел научиться и на нем работать. Тянуло к технике, чтобы все крутилось-вертелось! Поделился желанием стать станочником с начальником цеха Валерием Лизиным. И, как только появилось место фрезеровщика, Михаилу предложили занять его. Учитывая опыт работы и наличие диплома об окончании техникума, приняли на 4-й разряд под умелое наставничество Николая Филимонихина. Это был профессионал, которому по плечу была работа на всех станках.

– Фрезерный станок я освоил быстро, затем и шлифовальный, и долбежный, и строгальный, – вспоминает Михаил Иннокентьевич. – Работа интересна тем, что дают тебе задание – а деталь сложная, и, чтобы ее изготовить, нужны какие-то особые способы: как закрепить, в какой последовательности выполнить операции. Приходится думать, что-то чертить, проявлять смекалку. А когда дело сделано, такое удовлетворение испытываешь, такую радость! Со временем предлагали и нормировщиком, и мастером стать, но что-то мне не захотелось.

Михаил Игумнов не просто прикипел к металлу, а стал вносить рационализаторские предложения. Например, решил усовершенствовать строгальный станок – изобрел деятельную головку для строгания шлицев. За что и был премирован!

Усовершенствовал и фрезерный станок: круглый стол модифицировал в вертикальную делительную головку, которая до сих пор работает.

Постепенно станки в цехах стали обновлять. Сами рабочие помогали наладчикам устанавливать их.

– Желание было сразу испытать, что он может. Красивый, блестящий, удобный: работать на таком в радость! – отмечает наш собеседник.

Довелось побыть и бригадиром два года, без отрыва от работы на станке. Мастера-умельца приглашали на другие предприятия, но уходить с завода, из коллектива не хотелось. Сжился, привык. О работниках наш герой отзывается очень тепло: «Коллектив образовался хороший, душевный. Люди жили заботами завода, отдавали силы, душу вкладывали!»

Мужичок с гармошкой

Руководство поощряло не только хорошую работу, но и спортивные и художественные направления. Сколько талантов было на заводе! Устраивали концерты силами заводчан и их детей, спортивные мероприятия, в бассейне проводили веселые старты.

Михаил Игумнов с удовольствием принимал участие в художественной самодеятельности. Еще бы! Ведь у его творческой натуры была тяга и к музыке. Ее он слышал с детства: у его бабушки было восемь детей, и все или играли на гармошке, или пели. Целый ансамбль! Семья была очень музыкальная. В деревне телевизора не было, главное развлечение – песни да пляски. Еще малышом Миша заинтересовался гармошкой, пытался что-то наигрывать. Дедушка был одним из лучших гармонистов деревни, заметил тягу внука к инструменту и взялся за обучение. Мальчишка целыми днями мог сидеть, кнопки перебирать, так ему это нравилось. Та старенькая дедова гармошка до сих пор перед глазами. А дядя, Василий Коряковский, окончил культпросветучилище, играл на баяне. И Михаила тоже научил. Баян сложнее оказался, но и его освоил. И все на слух.

Талант Михаила оказался очень востребованным. В 1978 году его даже взяли в пионерский лагерь музыкальным работником.

Баян – отличный инструмент, но тяга к гармошке оказалась сильнее. В доме культуры Людмила Дудина организовала клуб гармонистов, куда пригласили и Михаила. Стали ездить с концертами, участвовать в уличных гуляньях. А тут еще по телевизору начали показывать передачу «Играй, гармонь!», которую вел Геннадий Заволокин. Как он играл, как он любил гармонь, как он поднимал на высоту забытую русскую гармошку! Смотрел, слушал и восхищался его мастерством и Михаил. А в 1996 году случилось чудо! Геннадий Заволокин приехал на съемки в Ухту, и Людмила Дудина предложила ему посмотреть ее коллектив. Так нежданно-негаданно Михаил познакомился и даже сыграл на одном концерте с кумиром. Передачу показали по центральному телевидению. Это вызвало восхищение и гордость у земляков, а фото с лучшим гармонистом России до сих пор бережно хранится в семейном альбоме.

Позже при заводе организовали ансамбль «Ух ты!». И он стал широко известен не только ухтинской публике. Много раз выезжали в другие города на разные конкурсы и фестивали. И по сей день Михаил Иннокентьевич не расстается с любимым музыкальным инструментом.

Счастье вдруг постучалось в двери

Говорят, что хорошие люди обязательно должны быть счастливыми, и Михаила Игумнова счастье сопровождает по жизни: и в работе, и в творчестве, и в семье. Женился он в 1981 году, и до сих пор живет в любви и согласии со своей Наденькой, Надеждой Михайловной. Как тепло и нежно они смотрят друг на друга, поддерживают, помогают!

В 1982 году в семье появились двойняшки Василий и Елена. Поначалу молодая семья жила в общежитии, потом получила квартиру от завода. По дому Михаил Иннокентьевич все делает своими руками: и приготовить умеет вкусно, и ремонты сделать, и шкаф спроектировать и создать. Один и дачу построил.

Сейчас дети выросли, оба окончили Ухтинский технический университет. Василий живет и работает в Санкт-Петербурге, а Елена, получив специальность «проектирование и эксплуатация магистральных газонефтепроводов», так же, как и отец, работает на заводе. Пришла в 2008 году в проектно-конструкторский отдел. Выполняет проекты по ремонту оборудования и трубопроводов, установке нового оборудования.

– Работа творческая, очень нравится. Интересно, что можешь видеть продукт своего труда, как чертеж превращается в объект, – говорит Елена. – В чем-то это похоже на то, чем занимается папа. Он с чертежа воспроизводит деталь, а мы делаем чертежи, это потом воплощается в жизнь.

Елена с восторгом отзывается о талантах отца и его коллег по цеху: «Какие чудеса они творят на своих станках! Воспроизводят в миниатюре установки и оборудование. Такие эксклюзивные сувениры – прекрасные подарки на любой случай. А еще их работы можно увидеть возле горно-нефтяного колледжа. На параде во главе нефтепереработчиков в кузове машины стоит колонна, также сделанная умелыми руками отца и его коллег».

У Елены двое детей, у Василия – трое. Так что счастливые дедушка и бабушка свободное время посвящают внукам.

Михаил Иннокентьевич без малого пятьдесят лет отработал на заводе и в этом году решил, что трудовую биографию пора заканчивать. Решение об уходе было для коллектива неожиданным. Отпустили с большим сожалением. Станочник – профессия уже много лет дефицитная и востребованная. А такие золотые руки очень ценятся. В честь Михаила Игумнова на одном из цехов размещена памятная табличка с его именем.

– Когда только пришел в цех, был самым молодым, а ухожу сейчас самым старшим, – улыбается Михаил Иннокентьевич. – Молодежь на станки не идет работать. Боится. Станки стали сложными, требуются большие знания и высокая точность в расчетах. Но я себе смену подготовил!

Михаил Игумнов неоднократно был награжден почетными грамотами и благодарностями. В 2016 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации». Почетный донор России.

Для Михаила Иннокентьевича начинается новый этап жизни. Их с Надеждой Михайловной под Санкт-Петербургом ждет построенный дом. Сад, огород, одни внуки рядом, другие будут приезжать. И всегда есть чем заняться, тем более что разных станков и станочков уже куплено на целый мини-цех. Что еще нужно для счастливой жизни!

Евгения ОВОДОВА
Фото Юлии ГАЙДЕЛЬ и из семейного архива Игумновых

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх