Двигатели прогресса

В подразделениях ЛУКОЙЛ-Коми стартовал первый этап XXIII Конкурса молодых работников и специалистов на лучшую научно-техническую разработку. По традиции первыми, кто представил судейской комиссии свои идеи, стали представители НШПП «Яреганефть».

Участие в этих состязаниях – это возможность проявить себя. Рассмотрев актуальные вопросы молодым взглядом, восемь конкурсантов, большинство из которых проходило это испытание впервые, смогут принести пользу ЛУКОЙЛ-Коми, высвободив денежные средства на реализацию новых проектов.

Так, инженер цеха по подготовке и перекачке нефти Мария Панферова дебютировала с научной работой на тему «Снижение операционных затрат на эксплуатацию рудничных энергоустановок в горных выработках нефтешахт». Первое выступление – и уже успех. Комиссия признала проект девушки лучшим и присудила ей золото.

Выступали с идеями и участники предыдущих конкурсов. Инженер группы подготовки нефти и трубопроводного транспорта Виталий Лебедь не первый раз презентует свою работу перед руководством предприятия. В этом году он со своим новаторством на тему «Контроль напряженно-деформированного состояния подземных трубопроводов – недостающее звено в оценке их надежности» занял второе место.

А вот бронзовых призеров первого этапа Конкурса НТР оказалось несколько. Судьи отметили работы сразу двух дебютантов: инженера охраны окружающей среды Наталью Ковалеву с проектом «Повышение эффективности природоохранных мероприятий путем применения биологических методов рекультивации загрязненных нефтью земель» и оператора очистных сооружений Андрея Архипова с его не менее актуальной темой «Применение инновационной технологии для ликвидации аварий на опасных производственных объектах Компании».

– Новшеством этого года стало то, что на конкурсе присутствовали студенты корпоративной группы «Горное дело» Ухтинского государственного технического университета, – говорит заместитель председателя Совета молодых специалистов НШПП Ксения Грибунина. – Если в этом году они знакомились с форматом мероприятия, слушали и вдохновлялись, то, надеемся, в следующем мы встретим их имена в числе новаторов.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх