В городке высоких технологий

Увеличили мощности

КЦДНГ-2, в ведении которого находятся эти производственные объекты, – самое крупное подразделение по добыче тяжелой нефти в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». И мощности по подготовке и перекачке углеводородов должны быть соответствующими. Поэтому и было принято решение о модернизации ДНС-2, которая будет транспортировать сырье на УПН (установку подготовки нефти) «Уса-Тяжелая нефть». Хотя реконструкцией происходящее назвать сложно, так как строительство станции велось практически с нуля.

Возможности ДНС-2 расширили: увеличили мощность насосного блока внутренней и внешней перекачки нефти, возвели дополнительные резервуары, установили передовое оборудование. Например, НГВРП-200 – нефтегазоводораспределитель с прямым подогревом. Это многофункциональный аппарат, в задачи которого входит обезвоживание сырья, его разделение на нефть и попутный нефтяной газ, получение очищенной воды. Он способен заменить одновременно несколько систем очистки. Совмещение этих процессов в одном технологическом устройстве повышает эффективность предварительного сброса воды из нефти. Вода отсюда поступает обратно в систему поддержания пластового давления, а газ частично идет на собственные нужды, частично – на Усинский газоперерабатывающий завод.

Впечатляет и экологическая составляющая производственного объекта: он позволяет обеспечить обезвоживание скважинной продукции до остаточной обводненности не более 5 %, утилизацию газа на производственные нужды не менее 95 % на Усинский ГПЗ, подготовку пластовой воды с последующей закачкой в систему поддержания пластового давления.

ДНС-2 построена по соседству с запущенной в 2019 году БКНС-6, которая взяла на себя объемы по перекачке пластовой воды вместо двух устаревших станций. Таким образом, некогда пустующая площадка на территории второго цеха превратилась в высокотехнологичный городок, в котором соединились инновационное оборудование и комфортная среда для работников.

Еще один новый объект на Усинском месторождении – БКНС-2, предназначенная для перекачки пластовой воды и подачи ее на прием нагнетательных скважин в систему поддержания пластового давления. Кроме возведения здания машинного зала, сюда протянули воздушные линии электроснабжения, построили собственную трансформаторную подстанцию (ПС-35/6 кВ) для питания насосов и перевода нагрузки с действующего фонда. Обслуживают энергохозяйство специалисты Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

 

Знают свое дело

Обслуживанием этого производственного городка занимается команда из первоклассных специалистов.

Автоматизация производственных процессов здесь доведена до такого уровня, что участие человека сведено к минимуму. При всем этом к теме безопасности отношение очень трепетное.

Деятельность сложного организма контролируется из операторной. Это мозг, глаза и уши объекта. Здесь наблюдение за показателями ведется на мониторах, то есть работа каждого механизма видна как на ладони.

– Коллектив у нас отличный, все знают свое дело. Ребята надежные, инициативные, трудолюбивые, усердные и, что немаловажно в нашей работе, энергичные и позитивные, – перечисляет достоинства коллег мастер бригады по подготовке, стабилизации и перекачке нефти Шамиль Аджигельдиев. На Усинском месторождении он трудится недавно. Сюда перевели с ДНС-8. За внешней молодостью мастера скрывается сила характера, высокая мотивированность и огромное желание расти профессионально.

– А это наш самый опытный работник, можно сказать, старожил, а еще спортсмен – оператор обезвоживающей и обессоливающей установки Александр Козлов, – представил нам коллегу Шамиль. – На месторождении трудится много лет, свой трудовой путь начинал на старой ДНС. Под его руководством запускалась новая станция, поэтому знает ее как свои пять пальцев. Мы в своих людях уверены, а это важно для такого непростого объекта, как наш. Ведь каким бы мощным ни было применяемое здесь оборудование, надежной и проверенной технология, главным двигателем остается человек.

Елена МАРИХИНА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх