Доверять, но проверять

3 2

Норильск сегодня – горячая точка на экологической карте мира. Эти события в очередной раз показали, насколько важна профилактическая работа на добывающих предприятиях. В связи с этим в Цехе подготовки, транспортировки и сдачи нефти (ЦПТСН) проведены комплексные обследования резервуарных парков и емкостей, предназначенных для хранения нефтепродуктов.

ЦПТСН – это в первую очередь подготовка и транспортировка нефти, а значит – большой резервуарный парк. Сейчас в хозяйстве цеха на Головных и Возее 24 резервуара общим объемом хранения 132 000 кубометров. Из них 16 – для товарной нефти, шесть – для нефтесодержащей жидкости.

Как рассказал «СВ» начальник ЦПТСН Ильмир Магадеев, комплексная проверка парка РВС прошла в прошлом месяце.

– Проводился замер объема каре на соответствие нормативам: согласно требованиям СНиП вместимость обвалования должна удержать объем разлившейся жидкости при разрушении наибольшего резервуара, – говорит Ильмир Магадеев. – Кроме того, оценили целостность и герметичность каре резервуарных парков.

Немного поясним, каре резервуаров – это площадка, на которой размещаются емкости с нефтепродуктами, снабженные подводящими и отводящими технологическими трубопроводами, а также необходимым электрооборудованием, пожарной сигнализацией, молниезащитой. Резервуары для хранения нефти размещаются на специально выполненных основаниях, обеспечивающих их устойчивость и предотвращающих проседания. А обвалование резервуаров предупреждает растекание огнеопасных жидкостей. Эти преграды должны быть рассчитаны на прочность при гидростатическом давлении разлившейся жидкости.

Также провели проверку герметичности промливневой системы резервуарных парков – ревизию затворов, герметичность хлопушек ливневой канализации. Внеплановая инспекция коснулась и сигнализаторов аварийного верхнего уровня резервуаров.

Начальник цеха отмечает, что при своевременном и качественном обслуживании, ремонте, регулярных внутренних осмотрах, технической диагностике, нивелировке резервуаров вероятность разгерметизации сводится к нулю.

Так, в ЦПТСН по результатам ежегодной проверки в 2019 году на нескольких объектах провели капитальный ремонт, зачистку от донных отложений с последующим визуально-измерительным ультразвуковым контролем состояния антикоррозионной защиты и остаточной толщины металла корпуса. Это, к примеру, РВС на установках подготовки нефти «Уса» и «Уса-Тяжелая нефть», терминале «Уса» и других. Сейчас идет капремонт двух «пятитысячников» на УПН «Уса» и «двухтысячника» на УПН «Уса-Тяжелая нефть».

В процессе капитальных ремонтов на приемо-раздаточные патрубки резервуаров устанавливают хлопушки, предотвращающие утечку жидкости из резервуара в случае повреждения приемо-раздаточных трубопроводов и задвижек.

Внеплановая проверка парка значительных замечаний не выявила.

Валентина ЗАХАРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх