Дотянуться до звезды

3 2

В ухтинском детском саду №  65 протестировали работу передвижного планетария. По информации пресс-службы администрации МО ГО «Ухта», первыми юными посетителями доступного космоса стали воспитанники младшей и средней детсадовских групп. Мультфильм «Тайны деревьев» вызвал у мальчишек и девчонок полный восторг!

– В 2019 году мы выиграли грант в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», представив проект планетария,  – рассказал директор ухтинского Центра творчества им. Генриха Карчевского Леонид Красноперов. – Мы хотим через такую интересную интерактивную форму привлечь внимание и дошколят, и школьников к астрономии. Покажем как развлекательные мультипликационные фильмы о нашем окружающем мире, так и серьезные фильмы о космосе. Очутиться среди небесных тел, планет и звезд, думаю, понравится многим ухтинцам.

На грант от нефтяников были приобретены сам планетарий, который представляет собой большой надувной купол с комфортным пространством внутри и мягкими подушками, где можно и посидеть, и полежать, а также оборудование и комплект фильмов.

Изображение выводится на внутренние стены по всему периметру, что позволяет полностью погрузиться в кадры. Для установки передвижного планетария требуется всего лишь около 30-40 минут. Пространство вмещает одновременно порядка 15-20 человек.

Мультипликационные фильмы длятся от 2 до 40 минут в зависимости от тематики ролика и возраста посетителей. Планетарий предназначен для детей, однако любопытным взрослым, которых всегда влекло таинство космоса, тоже будет интересно.

Планетарий планируют привозить в детские сады и школы Ухты по запросу воспитателей и классных руководителей. Проект абсолютно бесплатный как для детсадов, так и для школ.

Подготовила
Татьяна ГАВРИЛОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх