Доставили паромом

7 4

Лето – непростая пора для сельчан. И не только из-за разгара деревенской страды с ее ежедневными покосами и подготовкой будущего урожая. Жителям нескольких населенных пунктов Усть-Цилемского района в это время года наиболее сложно выбраться в районную больницу на обследование из-за того, что добраться туда, не преодолев речной переправы, невозможно.

В случае с отдаленными селами и деревнями диагностические процедуры обычно проводятся на месте. Для этого в труднодоступные районы отправляются мобильные медицинские кабинеты, установленные на специальных автомобилях высокой проходимости. Однако добраться до сел Усть-Цилемского района оказалось делом не легким: на пути к ним река.

Возможность обследоваться в передвижной маммографической установке получили жительницы семи населенных пунктов Усть-Цилемского района. Помощь специалистам центральной районной больницы оказали нефтяники: на средства «ЛУКОЙЛ-Коми» была оплачена аренда водного транспорта для осуществления паромной переправы установки.

Таким образом маммографию смогли сделать 508 женщин. Как сообщает пресс-служба Минздрава Коми, это был первый рабочий выезд маммографической установки, переданной в распоряжение больницы. Специалисты работали 11 дней.

Кроме того, другой передвижной установкой проводилось флюорографическое обследование – его прошли 1 325 человек из одиннадцати сел и деревень района. Это 48,3 % от подлежащих обследованию. Все исследования будут проанализированы, результаты будут доведены до пациентов.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

508 женщин Усть-Цилемского района смогли сделать маммографию

[/bubble]

Подготовила
Светлана НИКИФОРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх