Дом с видом на радость

11 7 1

Рубин – один из самых ценных и красивых драгоценных камней. Он символизирует жар сердца, искренность чувств и неугасающую страсть. Как камень начинает сиять и пленять своей красотой после долгой обработки, так и годами совместной жизни укрепляются чувства супругов. 15 августа рубиновую свадьбу отмечают супруги Юркины Виктор и Людмила, что уже многие годы трудятся в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».

Людмила Александровна – в нефтянке уже 37,5 лет. Сейчас является ведущим специалистом участка обеспечения производства ТПП, Виктор Филиппович в отрасли трудится 42 года. Работает мастером полигона твердых отходов КЦДНГ-2. Четыре десятка лет назад пара перебралась на Крайний Север из братской Белоруссии, думали – временно, оказалось – навсегда.

 

Я тебе пишу, голубоглазая…

Виктор учился в городе шахтеров Солигорске, окончил горно-химический техникум. В далеком 1978 году по распределению попал на предприятие «Архангельскгеологодобыча», где был определен бурильщиком в Нарьян-Марскую экспедицию № 5. За 40 лет Виктор Филиппович поработал практически на каждом месторождении, которые сегодня эксплуатируются ЛУКОЙЛом в НАО. Был и буровым мастером, и технологом, занимался капитальным ремонтом скважин…

В первый отпуск поехал в родное село в Хотимском районе проведать родных и на танцах в клубе познакомился с Людмилой. Девушка жила в Могилеве, на тот момент работала с автоматизированными системами управления на комбинате шелковых тканей. Тем летом она с девчонками была направлена в подшефную организацию поднимать сельское хозяйство, что в те годы было в порядке вещей.

Днем в поле, а вечерами – на танцы. Там, в многочисленной толпе девчонок Виктор и углядел Людмилу, в прямом смысле слова. Им достаточно было только один раз встретиться взглядом, как Виктор не устоял перед глазами девушки – огромными, как лесные голубые озерца. Девушке парень тоже приглянулся.

– Как сейчас помню, танцевали мы под песню «Гляжусь в тебя, как в зеркало», которую исполнял популярный тогда Юрий Антонов, – вспоминает Людмила Александровна.

Затем было еще шесть вечеров в компании молодого человека, который смог покорить городскую девчонку за один танец. Чувства были обоюдные. А потом началась долгая переписка – молодые люди отправили друг другу порядка 370 писем.

 

Увезу тебя я в тундру

Через год, в очередной свой отпуск, парень пришел к родителям Людмилы свататься. Мать в слезы – мол, не пущу, знакомы мало, Люда учится…

Молодой человек твердо сказал, что работает постоянно в тундре, конфетно-букетного периода долго быть не может, и, мол, «если мы не женимся, я понимаю, что ее просто потеряю».

Родители дали добро. Свадьбу сыграли в Могилеве. Невеста, как полагается, – в белом платье, с фатой, жених в костюме. Гостей было много. А потом молодой муж уехал на очередную длительную вахту. Следующего его возвращения Людмила дождалась уже вместе с дочкой. Как и хотел молодой отец, девочка родилась с небесно-голубыми глазами, назвали малышку тоже по желанию Виктора – Алесей.

Несколько месяцев мужчина мечтал взять на руки такой маленький, но такой теплый, родной комочек, утирать дочурке слезки, когда та капризничает, радоваться ее первой улыбке, первому агуканью. Но первая встреча отца и дочери произошла через несколько месяцев после ее рождения. По приезде его оторвать от дочурки было невозможно. Виктор уже тогда понимал, что не сможет больше так долго находиться вдали от самых родных для него людей, поэтому принял решение забрать семью на далекий Север.

Молодая супруга была не против. Это сейчас она говорит, что ни за что не променяет свою жизнь ни на какую другую, и что Заполярье она полюбила всей душой так, что оно стало ее родным домом. Но, признается, первые годы было очень сложно. Жили в бараке на 11 семей, в комнате 9 кв. метров. Квартиру получили уже после рождения второй дочери Настеньки.

– Лукавить не буду, очень долго привыкала к новым условиям, сложно было в бытовой части, жили в бараках, терпели неудобства. Особенно тяжело приходилось, когда Виктор находился на рабочей вахте. Признавался, что каждый раз, возвращаясь из тундры домой, переживал, выдержала ли я, – вспоминает «рубиновая невеста».

Молодой жене, в силу долгого отсутствия супруга, пришлось научиться быть самостоятельной. Но трудности ее только закалили. Когда же Виктор был дома, становилось в разы легче. Он и ночами к детям вставал, и хозяйственными делами занимался.

Сейчас у пары уже двое внуков: Лизе – 12, а 17-летний Никита пошел по стопам деда – окончил первый курс техникума при УГТУ по направлению «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

Старшая дочь работает в буровой компании экономистом. Как ни крути, но тоже в нефтянке.

 

О Боже, какой мужчина!

Наша собеседница признается, что с годами их чувства только укрепились. Если раньше это была страсть, то сегодня понимание, что человек, с которым ты прожил целую жизнь, не просто твоя половинка, – вы с ним одно целое. Не будет его рядом – и жизнь потеряет всякий смысл.

– Изначально Виктор привлек своим спокойствием, заботой, вниманием, скромностью, почувствовала, что за этим человеком буду как за каменной стеной. Он очень надежный, искренний. И знаю, что очень любима и очень люблю сама. Мы вместе прожили 40 лет, но чувства не остыли. До сих пор, если идем куда-то вместе, то муж держит меня за руку, если сидим рядом – то его рука обязательно у меня на плече, – делится сокровенным Людмила. – Очень заботливый. В 90-е годы, все знаем, непросто было выживать. Был период, когда Виктор остался без работы. Кормились охотой и рыбалкой, грибами, ягодами. Запасы лесных даров всегда были. Виктор для меня одновременно муж, друг, папа, мама.

 

Я тебе открою тайну

Людмила рукодельница. Последнее время увлеклась вышивкой в различных техниках – крестиком, лентами, в каменьях, из бисера плетет цветы. В разные годы участвовала в Фестивале самодеятельного художественного искусства и декоративно-прикладного творчества работников ЛУКОЙЛ-Коми и членов их семей. Виктор до сих пор увлечен охотой и рыбалкой. Дичь разделывает только сам. В его понимании – это не женский труд.

Но главное, что в семье всегда царят мир, согласие и уважение.

– Мы с первого дня договорились, что любые моменты обсуждаем, не лукавя друг перед другом, – делится секретом семейного счастья Людмила Александровна. – Даже что-то неприятное – говорим об этом, глядя в глаза. Но важнее при этом понимать, что второй не просто слушает, а услышит. Да, мне повезло. Виктор – для меня самый лучший мужчина.

…Отпраздновать вместе рубиновую свадьбу у пары не получится, так как Виктор находится на рабочей вахте. Из-за пандемии она в этот раз вышла особенно долгой. Людмила ждет в гости детей, близких друзей, а муж сможет присутствовать на торжестве онлайн, благо технологии сегодня это позволяют.

11 7 2

Даже награды получаем вместе

11 7 3

Самый счастливый день

11 7 4

Дочери Алеся и Настя

11 7 5

Внучка Лиза

11 7 6

Внук Никита

Светлана БЫКОВСКАЯ

Фото из семейного архива Юркиных

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх