ДЛЯ МЕДИКОВ И ПАЦИЕНТОВ

Новая поликлиника в Усинске откроется уже в декабре

В. Литвинов передает ключ А. Халиловой

В Усинске завершены строительные работы по реконструкции нового здания взрослой и детской городской поликлиники.

Официальным подтверждением данного факта стало торжественное вручение в последний день ноября символического ключа от здания главному врачу МУ «УЦРБ» Александре Халиловой. Ключ вручал директор подрядной организации ООО «Сыктывкар-Строй» Вячеслав Литвинов, а свидетелями данного события стали медицинский персонал, руководство администрации МО ГО «Усинск» во главе с А. Тяном и представители местных СМИ. С этого момента полновластными хозяевами здания стали уже не строители, а медработники.

Пожалуй, ни разу с того памятного момента, как несколько лет назад руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» объявило о намерении передать городу под поликлинику одно из своих зданий, его жители не были так близки к воплощению своих чаяний и надежд. Надежд, связанных прежде всего с возможностью получать наконец-таки медицинские услуги в комфортных условиях и в помещении, оборудованном по последнему слову техники.

Как заметил представитель подрядчика, строители постарались создать такие условия, при которых и медикам было бы удобно работать, и пациенты быстрее бы выздоравливали. Оценить результат их труда собравшиеся смогли в ходе небольшой экскурсии по всем пяти этажам, которую провела главврач Усинской ЦРБ.

Первое впечатление – много света и приятных, нежных тонов. Особенно в кабинетах педиатров, стены которых покрашены кремовой, розовой, малиновой красками. Весь этот антураж должен способствовать созданию у маленьких пациентов вполне определенного настроения. На первом этаже, к слову, приятно удивило наличие санузла для инвалидов. А на пятом – большой конференц-зал на 150 мест, в котором очень удобно организовывать мероприятия самого высокого уровня, те же презентации, например. Тем более что современная аппаратура, в частности проектор, уже закуплена. Несомненным достоинством здания новой поликлиники является и наличие автономного электропитания для кабинетов хирургии, рентгеноскопии и некоторых других, где отключение от электроэнергии, как говорится, чревато.

Напомним, по проекту в обновленном здании поликлиники на втором, третьем и четвертом этажах будет размещена детская поликлиника, на первом и пятом – взрослая. Новая поликлиника ежедневно сможет принимать более тысячи человек.

– Это знаковое событие для всех усинцев, – отметила Александра Халилова. – Наконец-то у нас будет амбулаторно-поликлиническая помощь осуществляться в лечебном учреждении, которое соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям. Реконструкция усинской поликлиники входит в программу модернизации здравоохранения Республики Коми и программу модернизации муниципального образования, целью которых является увеличение доступности и улучшения качества бесплатной медицинской помощи, – подчеркнула главный врач МУ «УЦРБ».

По мнению главы администрации МО ГО «Усинск» Александра Тяна, хоть кое-где еще нужно подкрасить, побелить и устранить другие мелкие недоделки, все же основная работа на объекте выполнена. Теперь необходимо оснастить все здание мебелью, оборудованием, специальными приспособлениями, и после 20 декабря поликлиника начнет принимать первых посетителей, сначала взрослых, а затем и детей.

– Хочу выразить огромную благодарность ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и лично генеральному директору депутату Государственного Совета РК Петру Васильевичу Оборонкову за оказанную финансовую помощь, – отметил глава администрации. – Лукойловцы вложили средства в очень важный для города объект. Я думаю, люди еще долго будут помнить, кто подарил городу вот это здание.

Сергей ЛУЧНИКОВ

На снимке Василия ОСТАФИЧУКА: В. Литвинов передает ключ А. Халиловой

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх