ДЕТЯМ МОЖНО ОТДОХНУТЬ

Скоро наступит, пожалуй, самая долгожданная пора для школьников – каникулы. И провести эти дни нужно так, чтобы ребенок в школу вернулся отдохнувший, готовый к новым образовательным подвигам. О специфике весенних каникул расскажут специалисты Управления противопожарной службы и гражданской защиты.

Сегодня учебная нагрузка достаточно велика, поэтому первые дни каникул ребенок может просто пролежать на диване. Такое поведение школьника – результат умственного и эмоционального перенапряжения. Поддержите его в этой непростой ситуации, похвалите успехи, отметьте его положительные качества. Ваша психологическая поддержка позволит ребенку легко перейти от пассивного отдыха к активному. Но и здесь не стоит пренебрегать мнением своего чада. Возможно, ваши планы не совпадают с планами школьника, и, насильственно изменив их, вы обидите его.

Не торопитесь отправляться с ребенком в совместное путешествие. Вы отдохнете только в том случае, если сплоченность и дружба являются нормой в вашей семье. Иначе отдых обернется выяснением отношений и утомлением. И с этим всем школьнику снова придется идти в школу.

Однако уделять ребенку немного своего времени все же стоит. В большинстве случаев достаточно одного-двух часов в день. Но это время должно полностью принадлежать ребенку. Погуляйте или приготовьте вместе ужин, сходите в кафе, посмотрите комедию, покатайтесь на коньках или лыжах, поиграйте в лото, проиграв ему кучу мелочи. Не забудьте предупреждать о совместных планах ребенка заранее.

На время каникул постарайтесь забыть про режим, особенно сна. Помните, как правило, школьники, особенно младшего возраста, не высыпаются. Поэтому каникулы для них – шанс отоспаться, а значит, отдохнуть. Ребенок должен в полной мере использовать время каникул для восстановления своих эмоций. Поэтому разрешите ему слушать любимую музыку, играть в футбол до усталости в мышцах, встречаться с друзьями, пока не надоест. Ребята много работали и теперь имеют право «оторваться», пошалить и расслабиться. А ваша задача – понять и не мешать.

Каникулы – это время, когда родители стараются побаловать своих детей чем-то вкусным. Что же, весенний отдых – тоже в какой-то мере праздник. А значит, разрешено все, что хочется: сладости, шоколад, фрукты, мороженое. Однако в праздники не стоит забывать и о предстоящих буднях. Если вы не хотите резко снижать умственную нагрузку школьника, в каждый каникулярный день определите полчаса для занятия головоломками, паззлами, шахматами или для чтения книг. Не меньше пользы могут принести походы в музеи и театры. В последний день каникул стоит уделить немного времени подготовке к школьному марафону. Посоветуйте ребенку в этот день навести порядок на письменном столе и в портфеле. Такой плодотворный отдых, несомненно, скажется на будущих успехах вашего чада.

ГУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх