ДЕРЖАТЬ РУКУ НА ПУЛЬСЕ

4-2

Одному из старейших печатных изданий Республики Коми, Ижемской районной газете «Новый Север», в начале июля исполнилось 90 лет. Этому событию было посвящено торжественное собрание, которое состоялось в районном Доме культуры.

У двух районок – «Красной Печоры» Усть-Цилемского района и «Нового Севера» Ижемского района – общие корни: в 1920-1921 гг. на весь Печорский уезд выходила одна газета – «Красная Печора». Затем она «переехала» в Ижму, а в Усть-Цильме 42 года выходила «Печорская правда». Потом «Красная Печора» «вернулась» на свою историческую родину, а в Ижме газета много лет выходит под названием «Новый Север».

Рожденная в бурное для страны время, газета прошла вместе с ней через победы и свершения, трудности и испытания. При этом она всегда оставалась уважаемым и авторитетным изданием, которому верят и чей свежий номер с нетерпением ждут тысячи подписчиков как в самом районе, так и за его пределами. На страницах «Нового Севера» всегда есть место для различных точек зрения и свободной дискуссии по самым важным проблемам.

Не секрет, что такая популярность и общественная значимость издания – заслуга коллектива талантливых профессионалов, которые понимают свою ответственность перед читательской аудиторией и хорошо знают цену печатному слову.

Именно эту мысль подчеркнула в своем выступлении главный редактор газеты Наталья Николаева, которая трудится в замечательном дружном коллективе уже много лет. На память о событии она вручила каждому сотруднику маленькую копию знака отличия «Золотой фонд прессы 2012», которого удостоилось издание.

А потом теплые слова в адрес юбиляров говорили заместитель Председателя Государственного Совета РК Игорь Леонов, заместитель руководителя Агентства РК по печати и массовым коммуникациям Денис Фролов, глава МР «Ижемский» – председатель Совета района Андрей Терентьев, руководитель администрации МР «Ижемский» Игорь Норкин и др. При этом каждый поздравлявший преподнес Наталье Владимировне подарок.

С особым вниманием виновники торжества выслушали поздравление Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова, которое озвучила, вручив при этом ценный подарок, представитель Общества в Ижемском районе Надежда Воробьева. Петр Васильевич, в частности, отметил, что статьи «Нового Севера» отличаются правдивостью и глубиной, что в них чувствуются уважение к людям труда, беспокойство о слабых и обездоленных. Он пожелал коллективу издания острого пера, творческих удач, больших тиражей и экономической стабильности.

Все выступавшие высказали, пожалуй, одну общую мысль: юбилей – это не только повод подвести итоги, но и своеобразная точка отсчета для новых дел. «Новому Северу» предстоит и дальше верой и правдой служить своим читателям, крепко держать руку на пульсе жизни Ижемского района.

Надежда ПЛАСТИНИНА

На снимке Михаила МЕЛЬНИЧУКА: И. Леонов и Н. Николаева

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх